Урожай–2023: эфир от 14 ноября 2023 года

Гости программы: Татьяна Ермолаева — заместитель главы Знаменского муниципального округа.

Сбор урожая аграрии завершают в экстремальных погодных условиях. Большую часть времени идут дожди, из-за чего у техники вынужденный простой. В такой ситуации чернозём превращается в вязкое болото. А между тем на полях всё ещё остаются кукуруза, подсолнечник и сахарная свёкла. Вот как это выглядит в цифрах.

Подсолнечник убран на 85% посевных площадей. Если сравнивать с предыдущим годом, то сейчас эта цифра значительно выше. А вот по урожайности масличной культуры, этот сезон уступает предыдущему: 23 центнера с гектара против 24. Лидерами здесь стали Первомайский и Сампурский муниципальные округа.

В восьми муниципальных округах полностью завершили уборку сахарной свёклы. Валовой сбор по этой культуре уже превысил пять миллионов тонн. И урожайность в этом году хорошая — 528 центнеров с гектара, почти на сотню больше, чем в прошлом сезоне. В передовиках Знаменский муниципальный округ, где на каждый гектар уродилось 614 центнеров сладких корнеплодов.

Подробнее об этой плодородной территории и поговорим в нашем выпуске. По телефону мы связались с заместителем главы Знаменского муниципального округа Татьяной Ермолаевой.

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов