Тотальный диктант — для всех, кто умеет писать

Проверим грамотность под диктовку известного писателя.

Гость студии: Ольга Суслова - региональный куратор проекта «Тотальный диктант», заведующая информационно-сервисным центром Тамбовской областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина.

9 апреля по всей стране пройдет Тотальный диктант. Проверить грамотность смогут и жители Тамбова. Всероссийская контрольная по русскому языку для многих уже стала весенней традицией. Например, для школьников это хорошая репетиция перед завершением учебного года, а для всех остальных — повод вспомнить правила грамматики и пунктуации. По опыту прошлых лет организаторы отмечают, именно с расстановкой знаков препинания связано больше всего ошибок.

На этот раз автором текста для Тотального диктанта стала Марина Степнова. Читателям она известна по романам «Хирург», «Женщины Лазаря», «Сад». К слову, за последнюю в этом списке книгу Марина Степанова в прошлом году удостоена литературной премии «Ясная поляна».

Специально для проекта написан оригинальный текст. В течение полугода редколлегия вносила в него профессиональные правки и вот теперь его готовы представить в качестве мерила нашей грамотности.

Впервые Тотальный диктант написали 18 лет назад в Новосибирске. Для Тамбова этот год тоже знаменателен — мы отмечаем 10-летие проекта. Первый юбилей всероссийский оргкомитет не оставил без внимания, на главной площадке области — в Пушкинской библиотеке диктовать текст будет известный писатель Андрей Геласимов. О других особенностях проекта и его проведения в нашем регионе рассказала Ольга Суслова.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов