Тяжёлая артиллерия или участие прокуроров в гражданском процессе

Прокурор участвует в рассмотрении гражданских дел судами в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством РФ. Статья 45 Гражданского процессуального кодекса предусматривает участие прокурора в гражданском процессе в двух формах: обращение с заявлением в суд и вступление в процесс для дачи заключения в целях осуществления возложенных на него полномочий.
Прокурор имеет право обратиться в суд с исковым заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина только в том случае, когда гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сделать это самостоятельно. При этом, указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите социальных прав, свобод и законных интересов в сферах следующих отношений: - трудовых; - защиты семьи, материнства, отцовства и детства; - обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; - охраны здоровья, включая медицинскую помощь; - обеспечения права на благоприятную окружающую среду; - образования. То есть, прокурор защищает права и законные интересы граждан, которые не могут самостоятельно защитить свои интересы по ряду причин. Кроме того, прокурор также выступает в защиту прав неопределенного круга лиц.
Например, возьмём сферу образования. Студента могут незаконно отчислить из вуза, либо ребёнка не принимают в школу по каким-то причинам, незаконно отказывая в этом вопросе. То есть, точно также можно обратиться, примем меры,
- Сергей Беляков, прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Тамбовской области.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов