Татьяна Шевченко: «25 лет: всё только начинается, хотя могло бы давно закончиться»

За многолетний плодотворный труд и большой вклад в развитие культуры уникальный детский хор «Начало» достоин присвоения статуса «студии».

У слова «начало» - множество значений. Это зачин, источник, стихия. А также нравственные основы в человеке, правила и убеждения. Нередко начало бывает разной протяженностью. У кого-то оно быстро заканчивается. А вот для Татьяны Шевченко «Начало» является бесконечным смыслом жизни вот уже 25 лет. Татьяна Ивановна четверть века стояла у истоков и является бессменным главным дирижером, хормейстером детского хора с многозначительным названием.

Детский хор «Начало», получивший звание «Народный коллектив» – это спутник тамбовского Камерного хора имени С.В. Рахманинова. Он был создан 21 сентября 1997 года. Организатором хора и художественным руководителем стал профессор Владимир Козляков, который создавать жизнь коллектива доверил (и не прогадал) своей ученице – Татьяне Шевченко.

На сегодняшний день «Начало» - единственный в Тамбове детский хор, который регулярно предстает перед слушателями с тематическими и отчетными программами. Богат и разнообразен репертуар хора, начитывающий более 400 сочинений различных жанров и стилей: русские народные песни, произведения композиторов-классиков, церковная музыка, современная детская музыка. Помимо концертных программ, хор показывает музыкальные спектакли. Детский хор «Начало» известен далеко за пределами Тамбовской области. В 2014 году его пригласили выступать на закрытии зимней Олимпиады. Воспитанники хора получают награды на всероссийских и международных фестивалях, поступают в музыкальные училища.

Символично, что поставленная двадцать с лишним лет назад сказка о коте Филофее стала пророческой. Лейтмотивом в постановке звучало: «Мы бездомные коты и кошки». Сейчас воспитанники и педагоги хора тоже в шутку зовут себя бездомными кошками и котами, так как собственного помещения до сих пор нет. Было уже 7 переездов, не считая «мелких перемещений». А сейчас коллектив, похожий на большую дружную семью, репетирует в бывшем промышленном помещении. Но не сетуют. Дети и их родители спешат на занятия не только пения, но и ритмики, игры на фортепиано. Многолетний опыт Шевченко доказывает, что такой системный подход полезен и для выступлений, и для развития детей, и для их здоровья.

Хор «Начало» приглашает на юбилейный концерт 10 апреля в зал Тамбовского областного краеведческого музея.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов