Татьяна Котельникова: миллион для педагога. Как попасть в программу «Земский учитель»

В этом году впервые в России реализуют программу «Земский учитель». Педагоги, переезжающие работать в малые города и села страны, смогут получить единовременное пособие в размере 1 миллиона рублей.
Чтобы попасть в программу необходимо пройти конкурсный отбор. В Тамбовской области в этом году выделили три подходящие вакансии. В Токаревской школе №2 и Сокольниковской школе Моршанского района требуются учителя математике, а в школе в селе Иноковка Кирсановского района уже много лет не было преподавателя по иностранному языку. Участниками программы могут стать учителя любого возраста, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, соответствующие требованиям, указанным в квалификационных справочниках и профстандартах. Победители получат возможность потратить миллион рублей по своему усмотрению. По договору они должны отработать в сельской местности 5 лет.
«Мы прекрасно понимаем, чтобы привлечь педагогического работника в сельскую местность, миллиона не достаточно. Педработник должен понимать, что он не останется один на один со своими проблемами. Потому что переезд в чужой населенный пункт, новый коллектив требует особого внимания к себе. Педагоги в праве рассчитывать на дополнительные меры поддержки Главы муниципальных образований чьи школы вошли в проект очень нацелены на то, чтобы замотивировать педагогов приехать и закрепить», - Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки Тамбовской области.
Ведущий: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов