Тамбовщина – альма-матер российской космонавтики

12 апреля - День авиации и космонавтики. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Как праздник День космонавтики был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. С 2011 года он носит ещё одно название — Международный день полёта человека в космос.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Тамбовщина, на территории которой много лет действовали два училища, готовящих лётчиков и специалистов для ВВС и космических сил, тесно связана, как с авиацией, так и космонавтикой. Гость нашей студии, руководитель Музейно-выставочного центра Тамбовской области И.А. Николаев, ещё служа в училище связи и возглавляя тогда музей, начал собирать документы, фотографии и личные вещи не только лётчиков и связистов, но и космонавтов. Ибо с тамбовским краем переплетена судьба одиннадцати героев космоса. А ещё сотни специалистов и учёных, окончивших тамбовские военные училища и вузы, трудились и ныне трудятся в космической сфере. С ней же сопряжена деятельность и Арсенала космических войск РФ, или в/ч 14272, дислоцирующейся посёлке Знаменка-1, и мичуринского экспериментального центра М-КОНС-1, выпускающего продукцию космического питания.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов