Светлана Лескина: «Приходя в наш музей, посетители оказываются в другом измерении»

Самовары, утюги, ступы, одежда со старинной ручной вышивкой – в музей все принесли ученики и учителя школы.

Музей «Русская старина» - один из старейших школьных музеев Тамбова. Здесь представлены подлинные предметы крестьянского быта конца XIX - начала XX веков. Экспозиция воссоздает обстановку старинной русской избы. Музей был открыт в 1978 году. Идея его создания зародилась после выхода в свет статьи «Русской кухни чародей», опубликованной в газете «Известия». В ней шла речь о московском поваре Николае Коршунове - организаторе первого в мире музея общественного питания в Москве. Вдохновлённые поступком Николая Васильевича дети предложили создать в школе музей русской кухни. Со временем здесь сформировалась ценная этнографическая коллекция. Сейчас в музее хранятся более 950 экспонатов, 15 из которых поставлены на госучет. 

В прошлом году музей школы №24 Тамбова стал лучшим в области. Он занял первое место в номинации «Лучший городской школьный музей» в региональном этапе конкурса «Школьный музей: цифровой формат». Победителю был вручен денежный сертификат в размере 10 тысяч рублей. В рамках первого этапа конкурсанты представляли презентационные материалы о действующих экспозициях и выставках, количестве оцифрованных экспонатов и документов в школьном музее. 

В нашей студии - Светлана Лескина, руководитель школьного музея «Русская старина» и девятиклассницы Ксения Тихонова и Александра Ананьева. Они рассказывают об уникальных экспонатах, интересной жизни музея и делятся рецептами русской кухни.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов