Спорт для всех — эфир 31 октября 2019 года

На старте «Забег Победы». В Тамбове отметили Всемирный день дзюдо. Каратэ – школа здорового образа жизни.

28 октября в Тамбове отметили Всемирный день дзюдо. День выбрано неслучайно – это день рождения основоположника дзюдо Дзигоро Кано. Праздник дзюдоистов был придуман Международной федерацией в 2011 году для пропаганды ценностей вида спорта. Ежегодно всероссийская федерация определяет тему Дня дзюдо. В этом году главной темой праздника стал призыв «Посади дерево». Отметим, что в нашей области дзюдо очень популярно и пользуется заслуженной любовью, в регионе создана школа со сложившимися традициями, выращена целая плеяда талантливых спортсменов. Тамбовские дзюдоисты демонстрируют стабильно высокие результаты. В настоящее время несколько спортсменов готовятся выступить на первенствах страны по своим возрастам. Это Роман Кулалагашвили, Роман Удальцов, также Екатерина Молодова, которая составит конкуренцию на взрослом уровне. А ведущий дзюдоист региона Виталий Плешаков в первых числах ноября представит Тамбовскую область на чемпионате Европы среди молодежи до 23 лет

Напомним, что приказом Министерства спорта РФ дзюдо включено в перечень базовых видов спорта на территории Тамбовской области. В рейтинге популярности видов спорта в регионе дзюдо занимает второе место. В секциях ДЮСШ и СДЮСШОР занимается более 2000 человек. В области открыто 18 спортивных отделений по этому виду единоборств. Тамбовских дзюдоистов с их праздником поздравил и начальник областного управления по физической культуре и спорту Михаил Белоусов. Он пожелал нашим спортсменам и их тренерам множество громких важных побед, чтоб мы все могли ими гордиться.

Продолжаем наш обзор спортивных событий. На Тамбовщине начались мероприятия, посвящённые 75-летию Великой Победы. В минувший понедельник, 28 октября, на дорожках лыжного стадиона «В парке «Дружба» стартовал «Забег Победы», в рамках которого студенты профессиональных учебных заведений области пробегут в общей сложности 75 километров. Символической палочкой этой супермарафонской эстафеты стало древко с копией Знамени Победы. После финиша и награждения 800 участников эстафеты Знамя Победы передали в профессиональные образовательные организации городов и районов Тамбовской области. Забеги Победы стартуют в десяти муниципалитетах нашего региона. Из десяти отрезков студенты профессиональных образовательных организаций сложат упомянутую дистанцию в символические 75 километров. В Тамбове девушки пробежали 500 метров, а юноши – 1,5 километра. В этом забеге не было победителей и проигравших, каждый вспоминал своих ближайших родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Карате, как ступенька к здоровому образу жизни – следующая тема нашего радиожурнала. И мы приглашаем к приемникам школьников - первые представления о здоровье и здоровом образе жизни формируются этом возрасте. Если мы научим наших младших с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, то можно надеяться, что будущее поколение будет более здоровым и развитым не только физически, но и интеллектуально, духовно. В наш стремительный век, когда все автоматизировано, человек ведет малоподвижный образ жизни, проблема укрепления здоровья стает особенно остро. На сегодняшний день, карате - признанный и популярнейший вид спорта: причем настолько, что в ближайшие годы его планируют включить в олимпийские соревнования. По всему миру этим боевым искусством занимаются более 14 миллионов человек. Начать изучение карате можно в любом возрасте - главное, чтобы тренировки проходили под контролем опытного инструктора. Регулярные тренировки развивают гибкость и подвижность суставов, позволяют исправить недостатки координации, а также дефекты развития опорно-двигательного аппарата. Об отношении к тренировкам и своему здоровью мы сегодня беседуем с воспитанниками секции фудокан каратэ.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов