Спорт для всех — эфир 28 марта 2019 года

Тамбовчанин Михаил Беляков – лучший ориентировщик Европы. Тамбовщина отмечает пятилетие ГТО.
Начнем с краткого обзора самых ярких спортивных событий минувшей недели. Главная новость - тамбовчанин Михаил Беляков стал победителем Первенства Европы среди юношей и девушек по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). С 19 по 24 марта спортсмены в возрасте до 18 лет из 14 стран Европы собрались в городе Питеа в Швеции, чтобы выявить сильнейших ориентировщиков континента. В составе сборной России выступил тамбовский ориентировщик Михаил Беляков. У юношей стартовало 39 человек. В первый день в дисциплине лыжная гонка - лонг тамбовчанин финишировал восьмым и это был отличный результат. Но, как оказалось, для Михаила это была «разминка». Второй же день соревнований для Михаила стал «серебряным». В дисциплине лыжная гонка - спринт воспитанник тренера Белякова Романа Владимировича занял второе место! Отметим, что это лучший результат среди российских ориентировщиков на Первенстве Европы в данной дисциплине. Победителем в гонке стал финский спортсмен, третьим – представитель России. 23 марта в третий день Первенства Европы в Швеции по спортивному ориентированию, прошла лыжная гонка - мидл (общий старт). В этот день Беляков Михаил никому не оставил шансов на победу и занял высшую ступень пьедестала почета. В этой гонке тамбовчанин выиграл 29 секунд у шведского спортсмена, и принес золото российской сборной на Первенстве Европы! Третье место у финского гонщика. Ближайший за Михаилом российский спортсмен занял четвертое место. Но на этом триумф воспитанника тамбовской СШОР №3 не закончился. В заключительный день первенства команды из 11 стран Европы стартовали в эстафете. На первом этапе команда «Россия 1» отставала от лидера почти на 2 минуты и шла четвертой, а на втором – разрыв сократился до минуты, и, вышла на третью позицию. Михаил Беляков, стартовавший на 3 этапе эстафеты, до минимума сократил расстояние между лидером и вывел сборную на второе место, проиграв команде Финляндии. Бронзовым призером стала команда Швеции. Поздравляем Михаила Белякова и его тренера Романа Белякова с великолепным выступлением на первенстве Европы. Тамбовщина отмечает пятилетие Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Накануне в физкультурно-оздоровительном комплексе ТГУ имени Г.Р. Державина состоялся региональный этап «Семейного фестиваля ГТО». Большой спортивный праздник собрал три десятка самых активных семей из городов и районов области, да не простых, а победителей районных фестивалей ГТО. Всех сторонников здорового образа жизни пригласили на День открытых дверей муниципальных Центровтестирования населения по выполнению нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В результате отбора в состав семейных сборных команд вошли бабушки, дедушки, папы, мамы, и дети 9-10 лет. Подробности нам рассказали начальник отдела реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО и проведения спортивно-массовых мероприятий Юлия Проскурякова и заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Павел Грицков Кстати, в ходе флешмоба в честь пятилетия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекс «Готов к труду и обороне» все мужчины - участники фестиваля - одновременно выполняли упражнения с гирями, мамы и бабушки отжимались и качали пресс, делали наклоны вперед, а самые юные бегали стометровку по дорожке крытого легкоатлетического манежа. Победители и призеры получили кубки, медали и дипломы от организаторов. Лучшие команды отправятся на всероссийские соревнования.