Спорт для всех — эфир от 28 марта 2024 года

Про наиболее интересные региональные и федеральные спортивные события, участниками которых стали тамбовчане. Гостями нашей программы станут спорторганизаторы, спортсмены и тренеры.

В Ростове-на-Дону состоялось выездное совещание Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту. В мероприятии в режиме ВКС принял участи Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. Глава ведомства рассказал о результатах работы Министерства в 2023 году в рамках Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года и Государственной программы. Главный показатель вовлеченности населения в систематические занятия физической культурой и спортом составляет 53% по стране, к 2030 году этот показать должен достичь 70%. Уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями составляет 63,5%. «В этом году мы завершаем федеральный проект «Спорт – норма жизни». Параллельно мы работаем над созданием отдельного национального проекта «Спорт России», который поставит задачи на ближайшие несколько лет», - заявил министр спорта. При этом федеральный проект «Спорт – норма жизни», в рамках которого создается спортивная инфраструктура для массового спорта, особенно в малых городах и на селе, будет продолжен. В послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин подчеркнул важность создания в регионах, прежде всего в малых городах, на сельских территориях, дополнительно не менее 350 спортивных объектов ежегодно. Олег Матицын подчеркнул, что для реализации этого поручения в федеральном бюджете предусмотрено дополнительное финансирование в размере 65 млрд рублей до 2030 года.

В минувшие выходные в Тамбовской области, как и по всей стране, все областные и муниципальные спортивные и физкультурно-массовые мероприятия были отменены и не проводились по причине трагических событий в Подмосковье. 24 марта было объявлено в России днем общенационального траура в связи терактом в Crocus City Hal. Поэтому обратимся к спортивным событиям, состоявшимся накануне этого дня. Юниорская сборная России приняла участие в международном турнире в Казахстане. В составе национальной команды выступил воспитанник тренера-преподавателя спортивной школы №4 г. Тамбова Владимира Быстрова Максим Аверин. В весовой категории до 97 кг он завоевал бронзовую медаль. На прошедших соревнованиях спортсмен провел 4 схватки, три из которых выиграл. Всего сборная России завоевала на турнире в Казахстане девять медалей, четыре из которых — золотые. Напомним, что выступление в турнире – один из этапов отбора для участия в первенствах Европы и мира 2024.

В Тамбовской области впервые прошла областная Спартакиада для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Четыре лучшие команды спортсменов школьных спортивных клубов из городов и муниципалитетов региона два дня сражались за звание лучших. В первый соревновательный день ребята из Тамбова, Котовска, Рассказово и Инжавинского муниципального округа посоревновались в настольном теннисе, показали свою ловкость и скорость в веселых стартах. На второй день турнира участники Спартакиады сразились друг с другом в легкоатлетических соревнованиях, а также в мини-футболе. В финале соревновательного дня по итогам всех испытаний определились победители и призеры Спартакиады. Больше всех баллов набрала команда-чемпион из города Котовска. Второй результат показала команда ребят из Рассказово, замкнули тройку лучших юные спортсмены из Инжавино.

На лыжном стадионе «Спортивной школы им. Поликарпова» поселка Новая Ляда состоялись традиционные областные соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти заслуженного работника физической культуры, основателя спортивной школы Станислава Леонидовича Поликарпова, директора Александра Михайловича Ярыгина и тренера-преподавателя Владимира Егоровича Криворотова. В соревнованиях приняло участие более 300 любителей и профессионалов лыжного спорта Тамбовской области, в том числе и дети. Гонка проходила свободным стилем. Активное участие в соревнованиях приняли динамовцы из различных коллективов физической культуры «Динамо», в том числе и воспитанники спортивного клуба «Юный динамовец». По итогам гонок динамовцы стали победителями в четырех возрастных группах: на двухкилометровых дистанциях отличились воспитанники тренера МСМК России Ольги Пудовкиной из спортклуба «Юный динамовец» среди мальчиков 1-е место занял Владимир Соловьев, а среди девочек Мария Короткова. Среди мужчин 40-49 лет на дистанции 10 км первым был Александр Власов (с/к «Динамо»). Среди женщин 40-49 лет дистанцию 5 км быстрее всех пробежала Наталия Третьякова. Тамбовская региональная организация ОГО ВФСО «Динамо» поздравляет спортсменов и их тренеров и желает новых спортивных побед.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов