Спорт для всех — эфир от 27 января 2022 года

Начнем наш обзор с самых ярких спортивных событий недели.

В Тамбове состоялась презентация национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина». Программа разработана ФХР и принята Министерством спорта России в качестве федерального стандарта подготовки игроков. Она позволит всем российским хоккеистам заниматься по единой системе спортивного образования. В настоящий момент программа "Красная машина" проходит этап внедрения в хоккейных школах страны. По ее методикам будут готовиться хоккеисты в более чем 600 детско-юношеских спортивных школах и специализированных академиях.

Передача шайбы, навыки мастерского катания, бросковые упражнения — мелочей в подготовке не бывает. В этом уверен Олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы по хоккею Владимир Мышкин. Он подчеркнул, что талантливых детей везде много. Тамбов — не исключение, а в руках опытных наставников ребята могут вырасти в настоящих звезд хоккея.

В ходе презентации были представлены теоретические пособия для игроков от 6 до 16 лет, отдельное пособие по подготовке вратарей, а также мобильное приложение с видеоуроками для тренеров. По словам организаторов, новая программа подготовки хоккеистов - это своеобразная азбука хоккея для тех, кто им занимается, единый стандарт образования. Существует полная версия мобильного приложения программы «Красная машина. Тренер». Оно заметно упростит тренировочный процесс, поможет наставникам разнообразить занятия, дать воспитанникам новые упражнения. В приложении тренеры могут вносить персональные данные игроков и формировать команды, можно найти много полезного для любителей хоккея разного уровня. Для родителей предусмотрен раздел, где можно получить оперативную информацию о своем ребенке и его тренировках, а также индивидуальные рекомендации в его развитии. Приложение доступно всем желающим для бесплатного скачивания в Apple Store и Google Play.

Над программой работали более 20 человек - комплексная научная группа. При ее создании изучался опыт ведущих советских тренеров, наработки других стран. Вместе с легендарным Владимиром Мышкиным уникальную российскую методику подготовки хоккеистов в Тамбове презентовали управляющий директор Ассоциации «Высшая хоккейная Лига» Кирилл Пафифов и Заслуженный тренер РСФСР и СССР Игорь Тузик. Презентация программы прошла в течение двух дней 24 и 25 января. Именитые наставники поделились с тамбовскими тренерами секретами теоретической работы с хоккеистами, а затем основные моменты учебно-тренировочного процесса объяснили на практике.

Напомним, в октябре прошлого года утверждена концепция по подготовке спортивного резерва в нашей стране. Предусмотрена подготовка и внедрение типовых тренировочных программ по всем видам спорта. Благодаря такому подходу и отношению, которое демонстрирует Федерация хоккея России, первой ласточкой среди таких программ и является «Красная машина». Она предусматривает подготовку резерва совсем в другом качестве. Можно смело рассчитывать, что в ближайшее время у нас вырастет новое поколение олимпийских чемпионов.

А накануне, в Смоленске прошли Чемпионат и Первенство Центрального федерального Округа среди юниоров, юношей и девушек по лёгкой атлетике. Соревнования прошли в манеже Смоленского государственного университета спорта. В соревнованиях принимали участие спортсмены сборных команд субъектов ЦФО Российской Федерации. Старты проводились в четырех возрастных группах: мужчины и женщины 1999 г.р. и старше; юниоры и юниорки до 20 и до 23 лет; и юноши и девушки до 18 лет

Программа соревнований включала бег на классических дистанциях, прыжки в длину и в высоту, толкание ядра и легкоатлетическое 5-борье.

В копилке тамбовской команды 8 медалей - 2 «золота», 4 «серебра» и 2 «бронзы». В рамках розыгрыша чемпионата России забег на 1500 метров среди женщин выиграла Любовь Павленко с результатом 4 минуты, 18,64 секунды. Бег с препятствиями 2 000 м среди мужчин второй результат показал Владислав Савлук. В зачете юниоров до 23 лет в беге на 200 и 400 метров два «серебра» завоевал Никита Ленчиков. В забеге на 60 метров Баженова Ульяна показала третий результат. Она же стала серебряным призером в забеге на 200 метров. На 800-метровой дистанции «бронзовую» медаль завоевала Екатерина Дронова.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов