Спорт для всех — эфир от 24 декабря 2021 года

В минувшие выходные баскетбольный клуб «Тамбов» провел очередные матчи регулярного этапа чемпионата России по баскетболу среди мужских команд второго дивизиона.

В завершающей этот год домашней серии игр Тамбовчане принимали на своем паркете звезд баскетбола Чувашской Республики, клуб «Чебоксарские Ястребы». Этот клуб достаточно хорошо известен тамбовчанам. В прошлом сезоне чебоксарцы не пустили нашу команду в финал, обыграв всего на одно очко. Противостояние со вторым по количеству набранных очков соперником имеет давние традиции.

Одна из которых - очень тщательная моральная и физическая подготовка. Нашей команде было необходимо отстоять статус безусловного лидера турнира, побеждать, играя дома перед своим болельщиком. И команда сделала все возможное, чтобы заработать максимальное количество очков. Субботняя встреча завершилась со счетом 96:93 в пользу хозяев паркета, причем при счете 84:84 соперники сыграли овертайм. Персональное спасибо нашим болельщикам, которые не жалея легких гнали команду к победе.

Самыми результативными у тамбовчан стали Михаил Малейко (набравший 16 очков), Максим Хозяшев (14 очков), Андрей Лысенков и Олег Стародубов (набравшие по 13 очков). В рядах «Ястребов» самыми результативными игроками стали: Дмитрий Халдеев, Павел Кольцов и Евгений Богдан.

Фортуна воскресного матча-реванша была на стороне «Чебоксарских Ястребов». Подопечные Алексея Миронова активно боролись как в защите, так и в нападении. Итогом стала первое домашнее поражение БК «Тамбов» и волевая победа - 76:67 чебоксарской дружины, которая в последнем периоде буквально разнесла подуставшие оборонительные ряды команды-лидера. Вчера и сегодня БК «Тамбов» играет заключительные игры в сезоне с командой БАРС-РГЭУ из Ростова-на-Дону. Финал сегодня 19:00. Болельщиков ждут на трибунах со справками о вакцинации от коронавируса и отрицательными ПЦР-тестами. Болеем за наших!

А теперь коротко о других спортивных событиях недели. 18-19 декабря в Уфе прошел Кубок мира по борьбе на поясах. Сильнейшие спортсмены состязались в различных дисциплинах этого вида спорта. В составе сборной России выступили два тамбовских борца. Это ведущие спортсмены региона, которые свой статус лидера подтвердили вновь. Представитель ДЮСШ №1 г. Тамбова Тамоян Ускэ стал победителем в весе свыше 100 кг в классическом стиле. Подготовили спортсмена Дмитрий Обухов и Алексей Кононов. Еще один тамбовчанин Михаил Высочанский завоевал бронзовую награду в весе свыше 100 кг в вольном стиле. Занимается под руководством Николая Сафенина и Алексея Кононова. Это национальный вид борьбы, который в последние годы бурно развивается на территории Тамбовской области.

В спортивно-тренировочном центре «Тамбов» завершилось Первенство Тамбовской области по настольному теннису. В первый день определились сильнейшие теннисисты. Ими стали Никита Королев, Евгений Скрипин и Артем Харламов. Все спортсмены представляют ДЮСШ №2 г. Тамбова. У девушек места распределились следующим образом.

Первенствовала Полина Сапрыкина, занимающаяся под руководством Веры Бетиной (ДЮСШ №2). На втором месте расположилась Ульяна Шанина из Первомайского района. Подготовили спортсменку Антон Игумнов и Вера Щегрова. Бронзовым призером стала одна из самых юных участниц 10-летняя Алиса Афанасьева из ДЮСШ №2 (ее тренирует Роман Морозов).

Руководитель региональной федерации Михаил Атясов отметил высокий уровень участников и потенциал начинающих спортсменов. Победитель турнира среди юношей Никита Королев 2009 г.р., также как и юная Алиса Афанасьева, становился призером всероссийских соревнований. На областном первенстве они показали отличный результат, соревнуясь с более старшими участниками.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов