Спорт для всех — эфир от 21 декабря 2023 года

Про наиболее интересные региональные и федеральные спортивные события, участниками которых стали тамбовчане.

Тамбовщина подтверждает свой статус баскетбольного региона. Соревнованиями по баскетболу завершилась областная Спартакиада среди команд городских округов. Два дня в спортивно-тренировочном центре «Тамбов» проходили баскетбольные баталии, очки разыгрывали команды Тамбова, Мичуринска, Котовска, Моршанска, Кирсанова, Уварова, Рассказова. Областной центр представлен тремя сборными. Тройка призеров выглядит следующим образом: чемпионом стала команда Тамбов-2, второе место заняла команда Тамбов-1, третье место у команда из Котовска. Баскетбол - заключительный вид программы Спартакиады среди сборных городов.

Команда мастеров БК «Тамбов» продолжает серию игр чемпионата  по баскетболу СуперЛиги. Серию из пяти домашних игр тамбовчане открыли 12 декабря. В упорном противостоянии они уступили команде «Купол-Родники» из города Ижевска — 57:78. К этому моменту баскетбольный клуб «Тамбов» располагался на седьмом месте в турнирной таблице – тамбовские гуливеры одержали восемь побед в четырнадцати матчах. И вот  - новое поражение, на этот раз от столичной команды «МБА-МАИ». Получился очень сложный матч. Первую половину игры тамбовчане вели в счете, но, к сожалению, в середине произошел перелом в пользу соперника. В финале два штрафных, заброшенных гостями снял все вопросы относительно результата – 80-84. Вчера вечером был сыгран еще один матч на домашней площадке, тамбовчане принимали у себя в гостях БК «Новосибирск». Его итоги, в наших ближайших новостных выпусках.

150 спортсменов соревновались за награды первенства и чемпионата ЦФО по киокусинкай в Тамбове. Главные старты Центрального региона прошли в воскресенье в спортивно-тренировочном центре.. Участие приняли команды из разных областей. В программе первенства и чемпионата было исполнение формальных упражнений и ката в групповом и личном зачете. Хозяева татами показали отличный результат, завоевав больше всех медалей. В общекомандном зачете на 1 месте – сборная Тамбовской области, на 2 месте – сборная города Москва и на 3 месте – представители Владимирской области.

Легкоатлеты Ульяна Баженова и Владислав Савлук успешно выступили на традиционных соревнованиях «Звезды студенческого спорта». Крупнейший российский старт собрал в легкоатлетическом манеже Олимпийского центра имени братьев Знаменских в Москве сильнейших спортсменов со всей страны. Воспитанница Натальи Ивановны Котовой Ульяна Баженова завоевала две медали «Звезд студенческого спорта». Она стала серебряным призером в беге 60 м и установила рекорд Тамбовской области на данной дистанции - 7,55 сек (предыдущий принадлежал также самой спортсменке - 7,56 сек). На дистанции 300 м Ульяна праздновала победу. Она финишировала с результатом - 38,30 сек. Золотую медаль на этих престижнейших соревнованиях на своей коронной дистанции - 2000м с препятствиями - одержал воспитанник Михаила Владиславовича Солтана - Владислав Савлук. Его победное время - 5:48,92. Поздравляем спортсменов с успешным началом зимнего сезона.