Спорт для всех — эфир от 20 января 2022 года

На Тамбовщине стартовала ежегодная Спартакиада среди команд городских округов и муниципальных районов. Она началась с лично-командного первенства Тамбовской области по лыжным гонкам.

Почти две половиной сотни лыжников со всех уголков Тамбовщины встречались 15 и 16 января на лыжной трассе под Котовском. За призовые места в гонке свободным стилем на 5 километров боролись мужчины, на 3 километра — женщины. Использование электронного хронометража позволяло каждому финишировавшему спортсмену видеть результат своего забега на табло. В первый день соревнований очки в зачет ежегодной Спартакиады зарабатывали сборные районов. Призовые места распределились следующим образом: Сильнейшей стала команда «Тамбовский район -1», на втором месте расположились лыжники Инжавинского района. В тройке лидеров - сборная «Тамбовский район-2». 16 января за медали первенства сражались команды из городов области. Первое место отстояли хозяева лыжни - сборная Котовска, на втором месте команда «Тамбов-1», а представители областного центра «Тамбов-3» завоевали «бронзу». Лыжные гонки - первый вид программы Спартакиады-2022. Всего в программу Спартакиады среди команд муниципальных районов и городских округов входят 6 видов спорта, соревнования продолжаются в течение всего года, с января по декабрь.

Баскетбольный клуб «Тамбов» завершил первый домашний тур нового года. После игр с курскими «Русичами», в выходные 15 и 16 января тамбовчане так же на своей площадке встретились с «Новомосковском». Этот клуб из Тульской области агрессивно сражается за выход в зону плей-офф. Но в этот раз им не повезло команда баскетбольного клуба «Тамбов» завершила домашний тур в двумя победами. Наши великаны продолжают победную серию, которая составляет уже 6 матчей подряд, и, соответственно, сохраняет лидерскую позицию в турнирной таблице. Следующая игра состоится 25 января с Динамо-МГТУ.

Начальник управления по физической культуре и спорту области Михаил Белоусов принял участие в торжественном вручении подарков детям в рамках акции «Дерево добра». «Дерево добра» - проект Детского фонда, стартовала акция 30 ноября 2021 года, участие в ней мог принять каждый человек и приобрести подарки детям-сиротам, детям из малообеспеченных семей. Исполнение множества желаний юных жителей области в этот раз было связано со спортом. Участники акции вручали детям спортивный инвентарь с пожеланием заниматься спортом с удовольствием приходить в секции, становиться крепкими и сильными. Встреча с Михаилом Викторовичем стала поводом поговорить про массовый спорт на местах - весь прошлый год он учился жить и развиваться вне зависимости от ковидных ограничений. Хотя, многие соревнования были перенесены или вообще отменены. Зато выяснилось, что по некоторым видам спорта можно проводить соревнования онлайн. Среди самых активных выступили художественная гимнастика, единоборства и даже легкая атлетика. Об успехах и поражениях 2021 спортивного года для тамбовчан сегодня мы поговорим с гостем нашей программы «Спорт для всех».

Фото: pixabay.com

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов