Спорт для всех — эфир от 19 января 2023 года

Про наиболее интересные региональные и федеральные спортивные события, участниками которых стали тамбовчане. Гостями нашей программы станут спорторганизаторы, спортсмены и тренеры.

12-13 января 2023 г. в легкоатлетическом манеже «ДЮСШ №2» города Котовска состоялось первенство Тамбовской области по лёгкой атлетике среди учащихся 2006-2007 годов рождения. 70 сильнейших юных легкоатлетов области из Тамбова, Рассказово, Мучкапского района, Петровского района, Мордово, Уварово, Моршанска, Мичуринска и Котовска состязались на дистанциях 30, 200? 400, 600 и 1500 метров. Победителей определили и в командном зачёте. Лидеров в командном зачёте судьи определили по итогам эстафетного бега 4х100 метров. По итогам Первенства победителем в двоеборье 30 м + 150 м стала Анастасия Мячина из Мичуринска. Подготовили спортсменку из наукограда Валентина Мироненко и Ольга Миляева. Легкоатлеты из Умёта завоевали четыре медали. На дистанции 300 метров прекрасный результат показал Павел Толстов, пришедший к финишу вторым. Третье место в беге на 1000 метров занял Артём Калиниченко. В командном зачёте победила умётская команда мальчиков. Девочки завоевали «бронзу» в эстафете. Внушительную коллекцию наград собрали хозяева стартов из ДЮСШ № 2 города Котовска. За два соревновательных дня спортсмены, которых тренируют Елена Мельникова, Светлана Лукьянова и Дмитрий Бенгардт, завоевали 8 медалей! Так Виолетта Назарова стала победителем на дистанции 30м! Юлия Чемеркина завоевала серебро на дистанции 400м! Александра Петрова стала второй на дистанции 1500м! Бронзовые награды у Ивана Игнатова, Романа Фадеев и Петра Тимонина. Также Петр завоевал медаль высшей пробы на дистанции 400м.

Первый спортивный старт у тамбовских тхэквондистов в начавшемся 2023 году состоялся в минувшее воскресенье. В спортивно-тренировочном центре «Тамбов» прошло первенство Тамбовской области по тхэквондо МФТ. Соревнования проводились среди двух возрастных групп – юноши и девушки, юниоры и юниорки. Участвовало порядка 200 спортсменов. Соревновались спортсмены по 4 дисциплинам туль (формальный комплекс) , спарринг, спецтехника (разбивание досок в прыжке) и измерение силы удара. Турнир этот ждали и к нему готовились, у бойцов прошли январские ежегодные сборы. Все спортсмены настроены были на серьезную борьбу, что увидели в итоге судьи и зрители. По результатам соревнований составлены списки сборной области на 2023 год. Лучшие результаты показали: Дмитрий Колодин, Валерий Татаринов, Сергей Новокрещенов, Дмитрий Фетисов, Александра Афанасьева, Анастасия Ким, Егор Забродин, Анастасия Черникова, Сергей Анисимов и Юлия Горбаченок.

Мичуринская волейбольная команда стартовала в полуфинале Первенства России с двух побед. Об этом сообщает информационный портал Мичуринск ру. Мичуринская волейбольная команда (тренер-преподаватель ДЮСШ г. Мичуринска Елена Протасова), представляющая Тамбовскую область, с двух побед стартовала в полуфинале Первенства России среди девушек 2008-2009 г.р. в Калининграде. 17 января мичуринские волейболистки одолели команду Санкт-Петербург-1 – 3:0. 18 января в упорной и бескомпромиссной борьбе одержана важная победа над сборной Республики Карелия – 3:2. Сегодня у наших девочек непростой поединок с хозяйками турнира – сборной Калининградской области, 21 января команда наукограда встречается с командой «Ника» (Москва-2), а 22 января Мичуринская волейбольная команда сыграет со сборной Ярославской области.

В Тамбовской области развивается новый для региона вид спорта — синхронное плавание. Первые спортивные секции появились в Мичуринске и Тамбове. Под руководством тренера Дарьи Черешневой на базе бассейна «На волне» в Мичуринске синхронным плаванием занимается несколько групп. Сейчас набор детей ведется в Тамбове в бассейне «Надежда». Как сообщили в министерстве по физической культуре и спорту Тамбовской области, наши спортсменки уже успешно выступают на соревнованиях. В конце декабря они участвовали в первенстве Воронежского регионального отделения Федерации синхронного плавания России. Воспитанницы Дарьи Черешневой вернулись домой с наградами. На счету у спортсменок одна победа и три призовых места первых дней нового 2023 года.