Спорт для всех — эфир от 16 марта 2023 года

Про наиболее интересные региональные и федеральные спортивные события, участниками которых стали тамбовчане. Гостями нашей программы станут спорторганизаторы, спортсмены и тренеры.

Начнем наш обзор главных спортивных новостей недели. Команда бойцов стиля тхэквондо Тамбовской области вернулась с «Кубка Сибири". Более 1900 спортсменов из 24 регионов приняли участие во Всероссийских соревнованиях по тхэквондо МФТ «Кубок Сибири». Тамбовскую область представляла команда под руководством Заслуженного тренера России Андрей Ким. В копилке тамбовчан есть награды в спарринге, туль и спецтехнике. Роман Анисимов выполнил норматив на присвоение "Мастера спорта России".  Андрей Анисимов завоевал золото и серебро в спарринге и спецтехника. Роман Анисимов Роман бронза в спарринге и золото в спецтехнике. Две серебряных медали, золото и бронза турнира у Юлии Горбаченок  в спарринг, спецтехнике, туль и традиционном спарринге. Две золотых медали и бронза у Анастасии Ким Золото и серебро в спарринге и   демонстрации спецтехники у Черниковой Анастасии. Поздравляем!

Команда баскетбольного клуба «Тамбов» одержала победу в выездном матче. В рамках чемпионата России среди мужских команд СуперЛиги сезона 2022-2023 состоялась игра между БК «Барнаул» и БК «Тамбов». Команда гостей выиграла со счетом 77:57, тем самым закрепилась в турнирной таблице чемпионата. До завершения регулярной части остается три матча, БК «Тамбов» располагается на 8 месте в турнирной таблице. Игра был непростым испытанием для нашей команды, хозяева паркета оказывали достойное сопротивление. Тамбовчане вели в счете во всех четвертях. Завладев лидерством на старте, уверенно контролировали весь матч. Следующая игра 13 марта в гостях у БК «Новосибирск» завершилась поражением нашей команды 98:66. Соперник просто расстрелял кольцо нашей команды с дальней дистанции  - процент попаданий был слишком велик. Следующий домашний матч Чемпионата России Суперлиги Тамбовс проведет 23 марта с Динамо Владивосток.

Стартовали игры 1/8 финала Кубка Регионов по хоккею среди молодежных команд. Молодежка ХК «Тамбов» продолжает выступление в плей-офф первенства Национальной молодежной хоккейной лиги сезона 2022-2023.  Напомним, МХК «Тамбов» создана по инициативе и при поддержке Главы Тамбовской области Максима Егорова. Тамбовская команда стала настоящим открытием этого сезона. Она лидировала в своем дивизионе со старта чемпионата.  Под руководством Александра Трофимова младшие «волки» досрочно вышли в серию плей-офф. А тренер и четыре игрока команды приняли участие в Кубке Поколений — традиционном выставочном матче между сборными Национальной молодежной и Студенческой хоккейных лиг.

11 и 12 марта наша команда провела первые матчи против МХК «Липецк». Игры состоялись на площадке соперника. В первой встрече тамбовчане уступили в напряженной борьбе со счетом 1:3. Но проявив характер, во втором матче подопечные Александра Трофимова, выиграли у своего соперника в упорном противостоянии. Итог – 3:2 в пользу МХК «Тамбов». Таким образом, счет в начавшейся серии на сегодняшний момент 1:1. В это самое время игры проходят на родной арене «Тамбова». 15 и 16 марта в 18.30 противостояние этих дружин в рамках 1/8 финала Кубка Регионов примет ледовая арена «Темп» в г. Мичуринске. Если не определится победитель и счет в серии будет равным, то пятая игра пройдет 18 марта в 13.00.

Вы слушаете радиожурнал «Спорт для всех». С 23 марта в России начнут действовать измененные правила сдачи Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. В соответствующем постановлении Минспорта указаны новые возрастные группы, нормативы, знаки отличия и иные положения. И сегодня мы расскажем нашим слушателям, о каких новшествах уже известно на сегодня. Специалисты Федерального научного центра физической культуры и спорта (ВНИИФК) и Смоленского государственного университета спорта разработали обновленную систему возрастных групп, которая учитывает просьбы россиян, сдающих ГТО. В первую очередь она ориентируется на естественное развитие организма по законам природы. Так, например, для детей и подростков младше 16 лет шаг установлен в два года. Вместо 4 ступеней в их распоряжении появится 5. Бывшая пятая ступень для школьников, которым исполнилось 16-17 лет, теперь станет шестой. В возрасте от 18 до 30 лет будут доступны знаки отличия трех ступеней, чего не было раньше. Однако, начиная с 20 лет величина шага увеличится с двух до пяти. В связи с чем знак отличия после 30 лет не нужно будет ждать 10 лет. По версии специалистов, это повысит интерес к сдаче ГТО и более частой проверке своих физических навыков. Стоит отметить, что теперь вместо привычных 11 ступень появилось 18. В связи с этим, старые и новые группы с одинаковым номером могут включать абсолютно разные возрастные категории. Последняя ступень по-прежнему будет объединять активных жителей нашей страны старше 70 лет. Новая разбивка возрастных групп требует существенных корректировок по нормативам и знакам отличия. На данный момент эксперты только приступают к разработке новой таблицы результатов, которые соответствуют той или иной ступени, а также правилам отбора детей в региональные сборные для участия во Всероссийском фестивале ГТО. Происшедшие изменение нам прокомментировал исполняющий обязанности министра спорта Тамбовской области Павел Михайлович Грицков.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов