Спорт для всех — эфир от 14 апреля 2022 года

Наиболее интересные региональные спортивные события, участниками которых стали наши земляки. Гостями нашей программы станут спорторганизаторы, спортсмены и тренеры.

Главная новость - баскетбольный клуб «Русичи» из Курска сенсационно вышел в финал Суперлиги 2. В полуфинальной серии до двух побед «Русичи» в двух матчах переиграли фаворита турнира БК «Тамбов». Дома куряне выиграли со счетом 101:93, на выезде в Тамбове - 101:89. У БК «Тамбов» еще остается шанс побороться за бронзу в рамках Суперлиги-2. Решающий матч на домашнем паркете тамбовчане начали очень уверенно, наши вели две стартовые четверти, однако затем запал иссяк - не помогла даже поддержка тамбовских болельщиков.

БК «Тамбов» начинает подготовку к борьбе за бронзовые медали — их соперниками станут «Чебоксарские Ястребы». Игра назначена на 18 апреля. И в тот же день в Курске состоится главное событие сезона – первая финальная игра Суперлиги-2 против "Металлурга" (Магнитогорск). Финал «Металлург» - «Русичи» пройдет до двух побед по схеме «1+2». Первый матч состоится 18 апреля в Курске, второй и, если потребуется, третий – соответственно, 23 и 24 апреля в Магнитогорске. Второй матч тамбовчан с чебоксарскими пернатыми пройдёт 23 апреля дома.

Женский ВК «Держава» – бронзовый призёр Первенства России Первой лиги по волейболу. Соревнования проходили в Череповце. На групповом этапе турнира женскому волейбольному клубу «Держава» предстояло встретиться с командами из Кургана, Череповца и Республики Коми. За третье место ВК «Держава» боролась со сборной «ЧГУ». С результатом – 3:1 волейболистки Державинского стали бронзовыми призерами Первенства России Первой лиги. Индивидуальной наградой в номинации «Самый высокий прыжок» отмечена Кристина Хлецкова.

А теперь - о другом ярком спортивном событии, которое традиционно открывает новый соревновательный год в нашей области. В минувшую среду 13 апреля Тамбовскому областному ипподрому им. С.М. Буденного исполнилось 185 лет! Почти два века назад на участке 200х60 саженей в пойме реки Студенец, протекавшей на окраине Тамбова, было завершено строительство бегового круга для испытания лошадей рысистых пород на резвость. Во главе проекта стояло учрежденное в тот же год тамбовскими дворянами-коннозаводчиками «Общество охотников конского бега». На средства членов этого общества и был сооружен ипподром, который является одним из старейших в России. Были построены конюшни для содержания, испытания и тренинга лошадей, лазарет и маточное отделение ремонтных конюшен.

В 19 веке на Тамбовщине действовало около 200 конных заводов, которые поставляли лошадей в российскую императорскую армию и за границу. На конских ярмарках в Тамбове и других городах губернии ежегодно продавались тысячи лошадей беговых и упряжных пород, которые кстати использовались в артиллерии до 1945 года. Однако самые солидные и осмотрительные покупатели приобретали лошадей па ипподроме. Ведь здесь, как говорится, показывали товар лицом - на призовых дорожках и конкурном поле, где американские и орловские рысаки показывали свою резвость, а чистокровные верховые лошади - умение брать препятствия.

В истории Тамбовского ипподрома есть и такая любопытная страничка. Как сообщал в 1887 г. московский журнал «Коневодство и конный спорт», впервые в мировой практике на Тамбовском ипподроме был осуществлен автоматический пуск лошадей со старта устройством тамбовского конезаводчика Ланского. Тамбовский ипподром переживал взлеты и падения. Сюда привозил своих знаменитых на всю Россию ипподромных бойцов лучший наездник Вильям Кейтон. Но, вне всякого сомнения, истинной любовью тамбовских любителей конного спорта были гонки русских троек. Эти традиционные парадные выезды могли себе позволить содержать только очень богатые люди, а управляли ими специально нанятые потомственные ямщики, владевшие этим искусством из поколения в поколение. Особенно славились резвостью тамбовские тройки. Благодаря архивным документам, сейчас и известен состав тройки - победительницы первых состязаний, состоявшихся при открытии ипподрома в 1837 году. Тогда приз «Серебряная позолоченная папиросница» выиграла тройка с коренником Закрасом, пристяжными Абрикосом и Павлином. Но, к сожалению, история не сохранила нам имени наездника.

В конноспортивных состязаниях участвовали лошади не только помещичьих, но и крестьянских хозяйств. Данные о наиболее интересных призерах давались в «Заводской книге русских рысаков», изданной в С.-Петербурге в 1892 г. Большое количество племенных лошадей рысистых, верховых и тяжеловозных пород прошли испытания и улучшили свою резвость па Тамбовском ипподроме.

Большая перестройка ипподромного хозяйства началась в послевоенном 1946 году. Была построена новая двухярусная трибуна для посетителей ипподрома. К концу 50-х годов на нем было испытано более полутора тысяч голов племенных лошадей. В советское время тамбовский ипподром не раз перестраивался, а в 70-е годы нашего столетия он был заново возведен из кирпича. Ипподром обслуживали 7 тренировочных отделений на 150 голов лошадей. Практически все это хозяйство сохранилось до наших дней. Кто и как сегодня помогает владельцам лошадей, заводчикам, наездникам и организаторам ипподромных испытаний поддерживать корабль коннозаводства на плаву. Поговорим об этом генеральным директором Тамбовского ипподрома, мастером-наездником Ксенией Сергеевной Матвеевой.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов