Спорт для всех – эфир от 13 января 2022 года

В период праздничных новогодних выходных управление провело акцию «Декада спорта и здоровья».

Впервые в рамках этой активной десятидневки на территории региона проведено более 100 мероприятий с охватом более 25 тыс. человек. Наиболее массовыми были катания на коньках и лыжах. Также, проведены новогодние и рождественские турниры по футболу на снегу, лыжным гонкам, хоккею и другим видам спорта. Отдельной группой идут веселые старты, зарницы и комплексные мероприятия. Самыми посещаемыми объектами в области стали: лыжный стадион в Тамбове, который принял более 20 тыс. человек, и стадион «Спартак» областного центра – где на коньках покатались более 5 тыс. человек. Столь же популярны у поклонников активного образа жизни оказались лыжные трассы в Котовске и Моршанске и залы спортивно-тренировочного центра «Тамбов». Для самых экстремально настроенных с 3 января работал горнолыжный центр в Тамбове, который принял более 2 тыс. человек.

Наиболее активные среди муниципальных городов и районов области: Бондарский район - здесь состоялись турнир по хоккею, районные соревнования по футболу, двухдневный лыжный поход; Жердевский район, организовавший новогодние турниры по мини-футболу и волейболу. В волейболе сражались мужские и женские команды. Знаменский район открыл новый спортивный год новогодним турниром по мини-футболу среди мужских и юношеских команд, межрайонным первенством по волейболу, лыжной эстафетой «Весёлое рождество». Тамбов в праздники провел соревнования по ОФП среди учащихся отделения всестилевое каратэ, конкурс показательных выступлений по спортивной аэробике «Рождественская звезда»; Тамбовский район принимал у себя областные соревнования по лыжным гонкам, товарищеские игры по хоккею, эстафеты и спортивные игры. Второй по величине, но не по спортивной активности город Мичуринск организовал удивительный «Забег обещаний», Рождественские лыжные гонки «Открытие сезона – 2022» и танцетерапию для лиц старшего поколения, новогодние соревнования по дворовому хоккею. В Рассказово на каникулах соревновались лыжники в гонке, посвященной памяти тренеров Е.И. Рязанова и В.С. Житенева. В Уварово первые дни нового 2022 спортивного года активно отметили лыжники, футболисты, волейболисты и мастера шахмат.

Движемся далее по спортивной ленте новостей. Подведены итоги Спартакиады муниципальных районов Тамбовской области 2021 года. В этом году Кубок победителя завоевала сборная Тамбовского района, набрав 162,5 балла. Спортсмены из Притамбовья показали лучшие результаты в следующих видах: настольный теннис, лыжные гонки, легкоатлетической кросс и шахматы . Второе место заняла сборная Моршанского района (138,5 баллов), отличившись в соревнованиях по волейболу и легкоатлетическом кроссе. На третьей позиции в итоговой таблице – команда из Токаревского района с результатом 129 баллов. Представители района – победители соревнований по волейболу и бронзовые призеры футбольного турнира. Всего в программу Спартакиады среди команд муниципальных районов входит 6 видов спорта: лыжные гонки, настольный теннис, легкоатлетический кросс, футбол, волейбол и шахматы.

В нашей программе мы регулярно рассказываем про разные виды зимних спортивных активностей. Лыжные прогулки по лесу – это и полезно, и интересно. Однако для того, чтобы действительно получить удовольствие от этого процесса нужно многое делать правильно - подобрать лыжи для прогулки по лесу, подобрать попутчиков, а самое главное - найти грамотного инструктора. Первый лыжный поход — это сложно, страшно и непонятно. Если в летнюю пешую «тройку» я могу взять любого человека «с улицы», то с лыжным походом так не получится. Для начала можно сходить в простой поход выходного дня, чтобы ноги привыкли к движению на лыжах по кустам и оврагам. Это специфический тип движения, его быстрее освоят те, кто хотя бы просто гулял по парку на беговых лыжах. А вот умение кататься на горных лыжах тут не поможет, от слова совсем. Мы собрали основные вопросы начинающих туристов, которые хотят, но пока не решаются пойти в лыжный поход, и задали их эксперту. Ответы - в нашей программе.

Фото: pixabay.com

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов