Спорт для всех — эфир от 12 мая

У тамбовчан - «бронза» Ночной хоккейной Лиги! «Академия футбола» лидирует в 3-м туре Первенства СФФ «Центр». В «Тамбовском Артеке» сыграли в «Президентские спортивные игры».

ХК «Тамбов-1636» принял участие в финале Ночной хоккейной Лиги. Напомним, с 4 по 16 мая в Сочи проходит финал XI Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд Ночной Хоккейной Лиги. Игры проходят на ледовых площадках Олимпийского парка федеральной территории «Сириус».

Тамбовскую область на турнире представлял победитель регионального этапа ХК «Тамбов-1636». В сезоне 2021/2022 Ночная Хоккейная Лига объединила рекордное количество участников – 1151 команду из 76 субъектов Российской Федерации, это – 21 467 хоккеистов-любителей.

В финале XI Фестиваля принимают участие 168 команд, включая шесть женских в дивизионе «Амазонки». Участники Ночной Хоккейной Лиги делятся на несколько дивизионов по возрасту и уровню хоккейной подготовки. В этом году тамбовчане выступают в дивизионе «Любитель 40+. Лига будущих чемпионов».

Хоккейная команда «Тамбов-1636» образовалась в 2018 году, и сформирована из игроков команды «Ветераны Тамбова» которая была основана в 2014 году для участия в региональном отборочном этапе Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд Дивизиона «Любитель 40 +». Команда была создана по инициативе председателя правления Федерации хоккея Тамбовской области Малина Александра Петровича. В состав команды вошли игроки хоккейного клуба «Русич - Ветераны» который в 2012 году уже участвовал в фестивале любительских команд в городе Москве, а также добавились новые игроки. Команда три раза выигрывала отборочный этап в Тамбовской области, на фестивале в Сочи в 2015 г. заняла 5–е место в Лиге будущих чемпионов. В 2018 году уже в Лиге чемпионов заняла первое место в группе и итоговое 14 место.

В этом финале наша команда провела два матча, в которых одержала победы. В первой игре «Тамбов-1636» встречался с «Дорожником» из Улан-Удэ. Итоговый счет - 8:2. 5 мая, во втором матче тамбовчане одолели хоккеистов из Ульяновской области. Счет встречи с командой «Гулливер» 5:1. ХК «Тамбов-1636» по итогам двух соревновательных дней вышел из группы с первого места, с разницей шайб 24:2 и продолжил борьбу за трофей «Лиги будущих чемпионов». После встречи с ХК «Нальчик» в «малом» финале наша команда обыграла ХК «Аванта-Псков» - 1:0. За три минуты до конца матча Алексей Старков забил «бронзовую» шайбу. «Тамбов-1636» - бронзовый призер «Лиги будущих чемпионов» фестиваля Ночной Хоккейной Лиги в Сочи. Поздравляем земляков с исторической победой!

Еще одна яркая новость спортивной недели - «Академия футбола» побеждает в Курске и врывается в группу лидеров! Матч 3-го тура Первенства Союза Федераций футбола  «Центр» среди команд третьего дивизиона, в котором курский «Авангард-М» принимал на своём поле тамбовскую «Академию футбола» завершился победой гостей из Тамбова со счётом 2:0. На 46-й минуте отличился Роман Жеребятьев, а на 52-й минуте Алексей Попов закрепил успех. «Академия футбола» уверенно заявляет о своих амбициях, одерживая вторую подряд победу на старте сезона. Сейчас в копилке тамбовской команды 6 очков и второе место в турнирной таблице. Следующий матч состоится 18-го мая на стадионе «Локомотив» в Тамбове. «Академия футбола» сыграет против «Калуги-М».

В спортивно-оздоровительном лагере «Тамбовский Артек» прошел региональный этап ежегодных Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры». Команда-победитель представит Тамбовскую область на финале соревнований в Анапе. В течение трех дней, с 11 по 13 мая, ребята покажут себя в четырех видах программы. Им предстоит соревноваться в легкой атлетике, баскетболе (3х3), волейболе, настольном теннисе. По традиции в региональном этапе «Президентских спортивных игр» участвуют команды школьников 13-15 лет, победившие в зональных соревнованиях. «Президентские спортивные игры» проводятся в регионе уже более десяти лет.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов