Спорт для всех — эфир 20 февраля 2020 года

Новые звезды Смолинского турнира. ХК «Тамбов»: послесловие сезона.

В Тамбове состоялись Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе, посвященные памяти Заслуженного работника физической культуры РФ, Заслуженного тренера РСФСР, Кавалера ордена Дружбы и ордена МФСО «Спартак» Алексея Андреевича Смолина, в рамках турнира посвященного памяти тамбовских борцов.

В соревнованиях приняли участие команды из Пензенской, Воронежской, Ростовской, Рязанской и других областей центрального региона России. Более сотни спортсменов вышли на ковер мемориального «смолинского турнира» - крупнейших юношеских соревнований по греко-римской борьбе в спортивном календаре нашей области.

Данные соревнования проводятся традиционно в память об одном из вдохновителей развития классической борьбы на Тамбовщине. Алексей Андреевич Смолин вырастил не одно поколение спортсменов и тренеров. Среди них мастера спорта по греко-римской борьбе Александр Политыка, Тофик Пашаев, Гасан Абдыев, братья Эдуард и Дмитрий Ковалевы и многие другие, кто составил славу тамбовской школы греко-римской борьбы.

В этот раз комплекты медалей «Смолинского турнира» в 12-и весовых категориях разыграли юноши 2003-2004 годов рождения. По итогам соревновательной программы победителями Смолинского турнира 2020 года стали тамбовские борцы Владислав Малышев, Анатолий и Максим Аверины, Иван Соболев, Кирилл Шипилов, Максим Муравьёв.

Послесловие вышло скомканным - хоккеисты «Тамбова» уступили в последней игре сезона воронежскому «Бурану» в домашнем матче регулярного чемпионата ВХЛ со счетом 1:3 в минувший вторник, 18 февраля. Воронежцы завершили сезон-2019/2020 на 27 месте в общем зачёте среди 34 команд лиги, тамбовчане заняли 20-ю строчку - слабое утешение, ведь в плей-офф нашим пробиться так и не удалось.

Миновал год с того момента, как в России стартовал проект по созданию экспериментальных площадок в регионах, обеспечивающих вовлечение «фокус групп» в систематические занятия физической культурой и спортом в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Тамбовская область стала одной из них. Целью данного проекта является доведение к 2024 году до 55 процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

По замыслу авторов проекта, его удастся достичь путем мотивации населения, активизации спортивно-массовой работы на всех уровнях и в корпоративной среде, в том числе вовлечения в подготовку и выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), а также подготовки спортивного резерва и развития спортивной инфраструктуры. Подробности нам рассказал начальник управления по физической культуре и спорту области Михаил Белоусов.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов