Спорт для всех — эфир 2 сентября 2021 года

Начнем с важного сообщения - в Жердевке приступают к строительству бассейна. Новый спортивный объект строится по поручению главы администрации Тамбовской области Александра Никитина в рамках мероприятий федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Подрядчик начал готовить площадку для первичных работ. Финансирование объекта в 2021 году превысит 70 миллионов рублей — средства федерального и областного бюджетов. В бассейне будет оборудовано пять 25-метровых плавательных дорожек, медицинский кабинет, тренерские, раздевалки, душевые и другие подсобные помещения. Плавательные бассейны очень востребованы у жителей Тамбовской области. Все популярнее в регионе становятся секции плавания, аквааэробики. Мечтали о бассейне и жители Жердевки – для них это долгожданный объект. Губернатор Александр Никитин ставит перед профильным управлением конкретную задачу: востребованные спортивные объекты должны быть во всех муниципалитетах региона. И это поручение выполняется.

И теперь к ключевым спортивным событиям минувшей недели. 29 августа в Тамбове завершился Традиционный турнир среди команд ВХЛ на призы Главы Администрации Тамбовской области по хоккею среди команд ВХЛ. Кубок выиграла команда «Горняк-УГМК», а «Тамбов» замкнул итоговую таблицу. Совсем скоро стартует чемпионат Высшей хоккейной лиги, 6 сентября «Тамбов» сыграет в Альметьевске с местным «Нефтяником».

В последние выходные августа в районном посёлке Знаменка завершился традиционный межрайонный турнир по футболу среди ветеранов, посвященный памяти ушедших из жизни спортсменов Знаменского района. На турнир хозяева пригласили команду ветеранов г. Мичуринска, команду ветеранов тамбовского завода «Электроприбор» и гостей из населенного пункта Панино Воронежской области. Первое место заняла команда Мичуринска, второе место – команда р.п. Знаменка; третье место – команда завода «Электроприбор».

28 августа на Тамбовском областном ипподроме были разыграны главные традиционные призы сезона. Всего зрители увидели 10 заездов. Погода выдалась ясной, температура воздуха достигала +26 градусов. Дорожка сохранялась легкой, что способствовало достижению высоких результатов. Рысистые лошади четырех лет стартовали в Большом Тамбовском четырехлетнем призе (Дерби), розыгрыш которого проходил в 3 гита на дистанцию 1600 метров. Главный приз сезона достался мастеру-наезднику Центрального Московского ипподрома Андрею Вилкину, выступавшему на лошади Чесменского завода Бэнтли. В одном из гитов она резво провела бег от старта до финиша и победила с отличной резвостью 1.57,6. Эти секунды стали новым рекордом ипподрома для кобыл четырех лет иностранного происхождения.

На старт приза «Элиты» (2 гита на дистанцию 1600 метров) вышли рысаки старшего возраста. В 1 гите вперед резво вырвался Флодар под управлением Ирины Прозоровой. Лидируя до самой финишной черты, Флодар остановил секундомер на невероятной отметке 1.55,6! Эти секунды – новый Всероссийский рекорд для лошадей старшего возраста рожденных в России, а также новый рекорд ипподрома и рекорд приза. Уверенную победу в призе памяти судьи Тамбовского ипподрома Владимира Кабаковича одержал четырехлетний Кинг Ли под управлением Дениса Николина. Кинг Ли преодолел дистанцию 2400 метров за 3.02,6.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов