Спорт для всех — эфир 2 декабря 2021 года

Наиболее значимым событием для развития спортивной индустрии на Тамбовщине на этой неделе стала рабочая встреча первого замминистра спорта Азата Кадырова с временно исполняющим обязанности заместителя главы администрации Тамбовской области Арсеном Габуевым.

По поручению врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова, Арсен Габуев рассказал о реализации мероприятий федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» в регионе. Азат Кадыров одобрил проводимую работу, озвучив воможность включения в план на 2022 год строительство в Тамбовской области еще одного физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа.

Напомним, на этой неделе Министерство спорта России подготовило законопроект об утверждении комплекса мер по повышению заинтересованности различных категорий населения в выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Согласно законопроекту, до 1 мая 2022 года планируется учредить награды Минспорта за значительный вклад в развитие комплекса ГТО, создать комиссию Минспорта по вопросам поддержки общественных проектов, направленных на подготовку граждан к выполнению нормативов в парках и скверах в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Будут составлены видеоинструкции для самостоятельной подготовки различных возрастных групп граждан (до 1 августа 2022 года), приложение «Мобильный тренер» (до 1 сентября 2022 года), а с июля 2022 года будет организован поиск заинтересованных коммерческих организаций, которые должны стать партнерами комплекса ГТО.

Для несовершеннолетних детей и молодежи планируется разработать рекомендации по поощрению обладателей знаков отличия ГТО. В список мер поощрения войдут посещение спортивных мероприятий и встречи со знаменитыми спортсменами. Для трудящихся граждан планируется нематериальное и материальное поощрение работодателями обладателей знаков отличия. Для лиц пожилого возраста также будут разработаны необходимые рекомендации по подготовке к выполнению нормативов комплекса ГТО. Среди ключевых целей нацпроекта «Демография» — формирование в обществе культуры здорового образа жизни, а также мотивации на отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом.

Национальный проект «Демография» призван увеличить долю россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55 процентов. Сегодня на Тамбовщине этот показатель составляет 53,1 процента — почти 500 тысяч жителей регулярно занимаются спортом и ведут активный образ жизни.

В Тамбове в футбольном манеже спортивно-тренировочного центра продолжается межрегиональный турнир по футболу среди юношей 2006 года рождения на призы ДФК "Колизей". Всего восемь команд из Воронежа, Пятигорска, Оренбурга, Пензы, Белгорода, Липецка и Тамбова претендовали на призы. По регламенту турнира за медали будут бороться четыре сильнейшие команды (по две из каждой группы). Они сформируют отдельную группу, где также сыграют между собой по круговой системе.

Накануне команда «Академии футбола» обыграла «Оренбург» со счётом 2:0. Голами отметились Пушкин и Васепов.А днем ранее наши юные «академики» обыграли белгородскую СШ-6 «Партизан». Единственным голом отметился Кирокосян. В первом матче воспитанники «Академии футбола», напомним, потерпели минимальное поражение от липецкого «Металлурга» — 0:1.

В итоге, заняв первое место в своей группе, «Академия футбола» вошла в число сильнейших команд, которые разыграют медали. Соперниками тамбовчан станут академия «Динамо» (Воронеж), СШ-6 «Партизан» (Белгород) и СШ-6 (Пятигорск). Турнир продлится до 3 декабря.

Напомним также, что неделей ранее еще одна команда «Академии футбола» стала трёхкратным победителем межрегионального турнира! На протяжении шести дней за награды боролись юноши 2007 года рождения. В финальном матче встретились тамбовская «Академия футбола» и ногинское «Знамя». Со счётом 2:0 победили наши ребята. Забили Синельников и Поляков. Бронзовые медали в этот раз выиграли футболисты московской «Девятки», обыграв СШОР из Твери. Мы пообщались с руководителем «Академии футбола» Александром Александровичем Бетиным, который в интервью ответил на многие актуальные вопросы о жизнедеятельности клуба, поведал свое мнение о развитии футбола на Тамбовщине.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов