Спорт для всех — эфир 05 марта 2020 года

Горнолыжники подвели итоги сезона. Самбистка Мария Пустовалова завоевала «бронзу».
В Управлении по физической культуре и спорту области состоялась пресс-конференция с участниками VIII Всероссийской зимней спартакиады по спорту глухих. Спартакиада проводилась на базе горнолыжного курорта «Солнечная долина» в Челябинской области. Сборная региона выступила очень успешно, показав отличные результаты: золото в слаломе и серебро в слаломе-гиганте завоевала Мария Кузнецова. Серебро в слаломе - у Светланы Ворониной. В общем зачёте Тамбовская область заняла третье место, пропустив вперёд сборные Москвы и Башкортостана. Помимо Кузнецовой и Ворониной зачётные очки в общую копилку принесли Арина Комарова, Ксения Федосеева и Яна Суслова. Спортсменов подготовил тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре Михаил Олейников. Также в этом практически бесснежном сезоне тамбовская команда успела стартовать Мурманской области на чемпионате России, где выступали сильнейшие летучие лыжники. Медалей не привезли, но выступили вполне достойно. Помогла экипировка - руководство спортивно-адаптивной школы и облспортуправление приобрели современный инвентарь. О трудностях и успехах радиожурналу «Спорт для всех» рассказали директор спортивно-адаптивной школы Михаил Бударин и тренер-преподаватель Михаил Олейников. 2 марта в Чебоксарах завершился чемпионат России по самбо среди мужчин и женщин. Воспитанница СШОР №2 «Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина» Мария Пустовалова завоевала бронзовую награду. Воспитанница Заслуженного тренера России Евгения Быкова, мастер спорта России Мария Пустовалова выступала в весовой категории до 64 кг. Она составила достойную конкуренцию и смогла войти в число призеров. В ее категории выступало 19 спортсменок – лидеров сборных своих регионов. Мария завоевала бронзовую медаль, выиграв схватку за третье место у Надежды Сметаниной из Балтийска, тем самым обеспечила себе место в национальной сборной. Поздравляем! И еще одна новость адаптивного спорта. В Саранске завершилось первенство России по спорту глухих (греко-римская борьба) среди юношей 2000-2002 гг.р. Сборная нашего региона очень успешно выступила на прошедшем отборочном первенстве страны и заняла второе общекомандное место. Подопечные тренеров спортивно-адаптивной школы завоевали 4 медали. В Саранске соревновались сильнейшие юноши – борцы греко-римского стиля. Место в сборной команде страны «отвоевали» и тамбовчане.Среди представителей нашего региона два победителя. Золотые медали завоевали Геннадий Борисов (вес до 55 кг) и Антон Бубнов (вес до 60 кг). Им теперь предстоит подготовка к первенству мира. Еще две «бронзы» в копилке тамбовчан у Максима Бубнова (вес до 60 кг) и Дениса Долгова (вес до 82 кг). Победителей и призеров подготовили Заслуженный тренер России Игорь Тарасов и Виктор Макаров Спорт уверенно «вошёл» в жизнь современного человека. Всё больше времени мы стали проводить на стадионах и в спортзалах. И это правильное решение, так как активная жизненная позиция не только помогает нам увидеть мир во всех его красках, но и укрепляет здоровье, помогает улучшить качество жизни и надолго продлить её. Занятия спортом помогают обрести идеальную физическую форму, укрепить иммунитет, взглянуть на жизнь по-новому и добиться успехов, ведь занятия физической деятельностью вырабатывают стойкость и силу духа. Поэтому если вы решили начать заниматься спортом, необходимо рассмотреть множество вариантов, и выбрать для себя наиболее подходящий. Как это сделать безошибочно - послушаем добрый совет наших экспертов.