Специалисты Госархива области раскрывают тайны губернского Тамбова

Так, главный архивист отдела Наталья Рубан выяснила новые интересные факты о старейшей аптеке Тамбова и аптекарском деле семьи Вернер.

Здание старейшей аптеки, которая называлась таковой ещё в 1824 году, когда Христофор Егорович Вернер приобрел его по купчей от советника Свечина, сохранилось до сих пор. В несколько изменённом виде располагается оно пересечении улиц Советская и Студенецкая набережная.

Вообще же семья Вернер занималась аптекарским делом с 1780 года. В числе других документов архивисту Наталье Рубан удалось найти счет из лаборатории Вернер 1908 года. В то время в ней проводили исследование фруктовых вод на выявление в напитке недопустимых красителей. И в целом аптеки делились на «нормальные», это название встречается в документах, то есть лицензированные и аптечные магазины. В последних продавали практически всё, включая фотоаппараты, канцелярские товары, фонари и даже фейерверки.

Тема градостроительства, она представляет определённый интерес для меня. Я продолжаю выявлять документы по интересным зданиям, истории улиц. На своем сайте мы размещаем небольшие статьи по истории города. Вот недавно опубликовали статью «Первая тамбовская маршрутка» про первый дилижанс в Тамбове. Он начал свое движение по городским улицам в 1882 году. Интересно, что уже тогда действовала система проездных билетов, работал кондуктор. В общем, многие проблемы и вопросы, которые актуальны для города и сейчас, волновали жителей и тогда,

- поделилась главный архивист отдела использования и публикации документов Государственного архива Тамбовской области Наталья Рубан.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов