События недели – эфир от 7 мая 2023 года

Максим Егоров объявил о старте акции по изготовлению маскировочных сетей для участников специальной военной операции. Для отправки в зону СВО готова очередная партия. Чем так примечательны беспилотники от тамбовских хлебопёков? Организаторы «Бессмертного полка» предлагают новые варианты. В Тамбове стартовало общественное обсуждение проектов по обустройству пространства в историческом центре. В областном краеведческом музее состоялся открытый показ фильма «Спасти и сохранить. Тамбов госпитальный».

А начинаем кадрами с площади Ленина областного центра, где провели репетицию торжественного прохождения войск в честь Великой Победы. Правда, в этом году формат главного действа праздничного дня изменили.

В Тамбове ко Дню Победы обновят триптих «Стена Памяти». Но прежде надо было демонтировать старые панели. Работа трудоёмкая, ведь в основе 17 тысяч фотографий наших земляков - участников войны и тружеников тыла. Панно состоит из трёх частей. Это «Милосердие», «Зоя» и «Хлеб фронту». Триптих был установлен на Бульваре Энтузиастов 8 лет назад. И за это время изображения потеряли былую яркость.

Из соображений безопасности в этом году в Тамбовской области отказались от проведения официальных праздничных торжеств первого мая. Но труд во имя мира в этот знаковый день никто не отменял. В регионе стартовала масштабная акция по плетению маскировочных сетей для бойцов в зоне СВО. Мастерскую открыли в Правительстве области.

Из Тамбова с любовью. Тамбовский Хлебокомбинат готовится отправить в зону специальной военной операции партию свежей продукции, но... не хлеба. На базе предприятия конструируют беспилотники, которые помогают в разведке и боевых действиях нашим солдатам.

Тамбовские работодатели в сфере оборонно-промышленного комплекса могут рассчитывать на субсидии за трудоустройство участников специальной военной операции и членов их семей. О том, как будут реализовывать эти меры, руководителям предприятий рассказали на заседании антикризисного штаба в сфере промышленности. Сейчас по области насчитывается 8,5 тысяч вакансий. Также участники СВО могут рассчитывать на бесплатное переобучение.

Большое событие в культурной жизни Тамбовской области. Регион впервые посетил оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. В рамках московского Пасхального фестиваля музыканты дали два концерта - на сцене Тамбовтеатра и в Ивановке.

Акцию «Бессмертный полк» в этом году проведут не только онлайн, но и в других форматах. Напомню, традиционное шествие отменили в целях безопасности. Однако, почтить память родственников - участников Великой Отечественной войны и рассказать об их подвиге, по-прежнему, сможет каждый.

В преддверии Дня Победы ветеранов Великой Отечественной войны поздравляют не только представители органов власти, соцзащиты и волонтеры. Так, в гости к военной медсестре Зинаиде Дуничкиной пришёл участник специальной военной операции. Сейчас он дома, проходит лечение после осколочного ранения. На предложение принять участие в акции «Встреча Победителей с наследниками Победы» сразу же откликнулся. Зинаида Дуничкина прошла всю войну, имеет много наград, среди которых Орден Отечественной войны 2-ой степени. Этой осенью она готовится встретить столетний юбилей.

Максим Егоров поздравил с наступающим Днём Победы жительницу блокадного Ленинграда. Антонина Чиликина живёт в Рассказове, куда глава региона приехал, чтобы проверить, как идут работы по нацпроекту «Жильё и городская среда».

В северной части Тамбова сейчас активно возводят многоэтажные дома, а вот дороги там построили значительно раньше. Теперь активисты Народного фронта бьют тревогу тяжелая строительная техника разбивает асфальт на проезжай части и тротуарах. Обеспокоены общественники и судьбой участка дороги на новой Советской - он до сих пор закрыт. О перспективах этих важных объектов - Елена Дронова

С учётом исторических особенностей и будущего комфорта местных жителей. В Тамбове завершили приём заявок на конкурс эскизных проектов обустройства территории на пересечении улиц Советской и Лермонтовской. Проекты разместили на сайте администрации города для обсуждения и голосования.

В Тамбове прошел открытый показ фильма «Спасти и сохранить. Тамбов госпитальный». В основе - подвиг медиков, которые вернули в строй в годы Великой Отечественной войны более 90 процентов бойцов. В течении года над художественнодокументальной картиной работала творческая команда наших коллег.

 

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов