События недели – эфир от 6 ноября 2022 года

Военнослужащим тамбовской бригады РЭБ вручили боевые награды. Участники специальной военной операции благодарят тамбовчан за неравнодушие и конкретную помощь. В Рассказовской ЦРБ компьютерный томограф и новые врачи. Обуться по погоде. Какая резина лучше всего подойдёт для зимней дороги? Мы спросили у профессионалов. Корреспондент Вестей на себе ощутил всю мощь тамбовского «Молота». Кого там готовят и кого ждут на такую тренировку? С Днём Народного Единства Максим Егоров поздравил и всех жителей Тамбовской области.

В четверг отличившихся бойцов 15-ой отдельной бригады РЭБ наградили боевыми орденами и медалями. Военнослужащие этой части в зоне специальной военной операции с первых дней и в самых горячих точках.

Доходы мобилизованных граждан не будут учитывать при оценке нуждаемости их семей для получения мер социальной поддержки. Согласно постановлению Правительства, это даст возможность семье мобилизованного получать выплаты от государства на прежнем уровне. Социальная финансовая помощь положена тем, у кого среднедушевой доход на человека меньше прожиточного минимума. Среди мер поддержки – пособия женщинам, вставшим на учёт на ранних сроках беременности и выплаты на детей. Сюда же входит и социальный контракт.

О поддержке семей мобилизованных говорили и на проводах тамбовчан в зону проведения специальной военной операции. Отправка состоялась во вторник. Где будут служить и что желают нашим ребятам.

Жители Тамбовской области продолжают помогать участникам специальной военной операции, собирая и отправляя гуманитарную помощь и даже снаряжение и оборудование. Так, стало известно о подарке, который сделали фермеры из Первомайского района. Шестеро предпринимателей передали бойцам два беспилотных летательных аппарата, общей стоимостью 400 тысяч рублей. Военнослужащие записали видеообращение с благодарностью. Кадры в своём телеграмм-канале публикует Глава области Максим Егоров.

Умельцы из Мичуринска тоже решили поддержать военнослужащих на поле боя и наладили производство особых приспособлений для автомата Калашникова, а также для оказания первой помощи раненым.

На территории уваровского кадетского корпуса в торжественной обстановке открыли стелу, посвященную 100-летию окончания гражданской войны в России.

Памятник изготовили и установили с помощью Тамбовского казачьего общества. В церемонии принял участие и Глава области. Максим Егоров отметил, что таких монументов по всей стране должно быть больше, чтобы они напоминали подрастающему поколению о недопустимости повторения подобных трагических событий.

В самом Уварове на этой неделе отметили День города. Максим Егоров поздравил жителей вишневой столицы региона и оценил ремонт социальных объектов.

Медицина должна быть доступной и качественной. Руководствуясь этим принципом, в Рассказовскую ЦРБ по программе «Развитие здравоохранения» приобрели компьютерный томограф - первый в муниципалитете. Как изменилась работа врачей и жизнь пациентов и какие специалисты ведут прием.

Отопительный сезон - время, когда нужно быть особенно бдительным и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. Сотрудники пожнадзора традиционно с приходом первых заморозков проводят профилактические рейды.

Менять или подождать? Выбор, который сейчас стоит перед автомобилистами. Тем временем и прогнозы синоптиков, и установленные рекомендации говорят о том, что пора записываться в шиномонтаж, чтобы потом уверенно себя чувствовать на зимней дороге. Как правильно подобрать резину?

Военнослужащие по призыву в зону специальной военной операции отправляться не будут. Об этом ещё раз напомнил временно исполняющий обязанности военного комиссара Тамбовской области Сергей Филатов. В регионе, как и во всей стране, 1-го ноября стартовала осенняя призывная кампания. На месяц позже из-за проведения частичной мобилизации, но закончится в привычное время - 31 декабря. Количество призывников в регионе осталось на уровне прошлого года, их отправят, преимущественно, в войска Западного военного округа. Также тамбовских срочников будут набирать в научные роты и, по-прежнему, есть возможность несения альтернативной гражданской службы.

За последний месяц количество желающих обучиться военному делу - или хотя бы просто научиться обращаться с оружием - заметно выросло. Это отмечают и в военно-патриотических центрах, и в спортивных. В Тамбове есть несколько площадок, где желающие могут пройти такую подготовку. Наш корреспондент Дмитрий Алешин на себе испытал приобретённые навыки уже подготовленных тамбовчан.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов