События недели – эфир от 4 декабря 2022 года

Объекты культурного наследия в Тамбове закрывают от незваных визитёров. Тамбовчанку похитили из родительского дома – подробности произошедшего стали известны нашим корреспондентам. Уроженец Никифоровского района, участник СВО, награждён медалью «За отвагу». В одном из прудов под Тамбовом погибла рыба – специалисты выясняют причины произошедшего.

Кадры из Мичуринского района, куда приходят газ и чистая вода. По одноимённому проекту в селе Заворонежское вот-вот запустят в эксплуатацию новую станцию очистки, а в селе Сестрёнка уже завершили строительство газопровода. С местными жителями пообщался Глава области Максим Егоров, который приехал в район проинспектировать реализацию важных социальных проектов.

Тем временем, по поручению Президента Правительство страны расширяет программу социальной газификации. Она становится бессрочной и добавляет новых участников. Теперь это не только домовладения, но и медицинские и образовательные организации. То есть, детским садам, школам, поликлиникам, ФАПам, которые расположены в газифицированных населённых пунктах, больше не придётся платить за проведение газопровода до границ своих участков, а также за подключение зданий к сетям.

За проявленные в ходе специальной военной операции действия мобилизованный тамбовчанин получил медаль «За отвагу». Церемонию вручения государственных наград провели в Белгороде. Дмитрий родом из Никифоровского района. Разведчику подразделения Западного военного округа вместе с сослуживцами удалось остановить отряд противника. В результате враг отступил со значительными потерями.

Глава региона поздравил тамбовчанок с Международным Днём мамы. Торжественную церемонию провели в зале Учебного театра ТГУ. К яркому событию приурочили и подведение итогов всероссийского конкурса «Семья года».

Одна из визитных карточек Тамбова обретает обновлённый вид. Здание музыкально-педагогического института имени Рахманинова переживает первый за свою историю капитальный ремонт. Старейший музыкальный вуз России был построен в 1903-м году и с тех пор изрядно обветшал. Какие работы уже ведут?

В пустующие объекты культуры посторонним вход запрещён, но зачастую людей без определённого места жительства это не останавливает. Между тем историческим зданиям такие визиты наносят серьёзный урон. Поэтому для непрошенных гостей создают дополнительные преграды.

На этой неделе началась зима и тамбовчанам напомнили, что скоро Новый год. В сквере «Химик» у завода «Пигмент» вечером первого декабря открыли первую в областном центре новогоднюю ёлку.

Посмотреть, узнать о проблемах и помочь. На этой неделе Максим Егоров посетил сразу несколько учреждений образовательной сферы, причём разных ступеней обучения – от дошкольного до средне-специального. Каждое – со своей историей и своими вопросами. Какие уже получают решение?

На этой неделе стали известны обстоятельства похищения 18-летней тамбовчанки. Как сообщают правоохранители, девушку украли прямо из квартиры и увезли в другой регион. По предварительной версии, на преступление пошла семья несостоявшегося жениха.

А теперь Тамбовский район, где в понедельник из Барановского пруда неподалёку от села Авдеевка взяли пробы воды. Причина – массовая гибель рыбы. А вот что привело к такому развитию событий, ещё предстоит установить, как и величину причинённого ущерба. На место выехали представители Рыбоохраны и прокуратуры.

В посёлке Строитель тревожные прогнозы на отопительный сезон. Жители опасаются, что наземная теплотрасса не выдержит крепких морозов. Уже сейчас, из-за плохой термоизоляции и высокой изношенности труб, температура в квартирах опускается ниже нормы. О проблеме сообщали в органы власти разных уровней, а сейчас на помощь призвали Народный фронт.

В ледовом дворце спорта «Кристалл» 1-го декабря провели матч, приуроченный сразу к двойному спортивному празднику: Всемирному дню хоккея и столетию нашего земляка, имя которого навеки вписано в историю мирового спорта. Это Всеволод Бобров. Дмитрий Алёшин побывал на этой игре и расскажет, почему Бобров является поистине уникальным спортсменом.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов