События недели – эфир от 27 февраля 2022 года

Из Тамбова были отправлены две фуры с гуманитарным грузом для беженцев с Донбасса. В центре Тамбова квартиры в пятиэтажке заливает вода. На тамбовчанку напала стая бродячих собак, но боится женщина за детей – рядом детский сад. В Тамбовскую область приходит весна.

На этой неделе из Тамбова в Ростовскую область была отправлена гуманитарная помощь эвакуированным жителям Донбасса. Две огромные фуры. Как собирали и что повезли?

23 февраля в России отметили День защитника Отечества. Праздник, в первую очередь, тех, кто стоял и стоит на страже мира и порядка в стране. В Тамбове почтили память павших героев и, конечно, поздравляли здравствующих.

В День воинской славы руководители Тамбова Максим Косенков и Елена Леонова, а также председатель районной общественной организации ветеранов Виктор Алёшин также почтили память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Цветы возложили к памятнику Героям Советского Союза и Вечному огню. Ежедневно здесь несёт вахту почётный караул школьников. Сменяясь каждые 15 минут, старшеклассники гордо чеканят шаг. 23-го февраля ритуал выглядит особенно торжественным. Как отметил Максим Косенков, День защитника Отечества - это возможность отдать дань уважения всем военнослужащим, которые на протяжении разных лет отстаивали свободу и независимость нашей страны.

На фоне снижения заболеваемости коронавирусом, которое отмечают в регионе, немного ослабляют и ограничительные меры. Правда, пока они касаются работы предприятий общественного питания - кафе, баров и ресторанов. Двери заведений снова могут быть открыты до 3 часов ночи. Однако с 11-ти вечера у посетителей должен быть QR-код с сертификатом о вакцинации или перенесенном заболевании. Третий вариант – отрицательный ПЦР-тест. Добавим, в общественных местах и транспорте ограничения остаются прежними - это соблюдение социальной дистанции и наличие маски.

Тем временем, в общественном транспорте Тамбова набирает обороты необычный флешмоб среди пассажиров, свидетелем которого все чаще становятся члены комиссии по проверке масочного режима.

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение», в областной клинической больнице постоянно расширяют возможности лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе злокачественных новообразований. А сами врачи регулярно проходят обучение. Сейчас жителям региона доступны самые современные методы диагностики и лечения.

О том, какой ожидают погоду в регионе на следующей неделе. А она будет особенной, потому что начинается весна. Увы, солнца её календарный приход не гарантирует. Первую половину семидневки за окном будет стабильно плюс два и такая же стабильная облачность. Далее немного похолодает, в ночь на воскресенье синоптики прогнозируют даже до восьми градусов мороза, и снова может пойти снег. Как всегда, напоминаем, что это предварительный прогноз.

Стая бездомных собак напала на тамбовчанку. Причём, произошло это почти в центре города, возле детского сада «Семицветик». И подобный случай именно здесь за последнее время не единственный. Жители ближайших домов опасаются за своих детей.

По факту нападения бездомных собак на женщину в следственном управлении СКР по региону проведут процессуальную проверку. Специалисты дадут правовую оценку полноте и своевременности принимаемых органом местного самоуправления мер по организации отлова безнадзорных животных в городе. Следователи также проанализируют объёмы и своевременность финансирования мероприятий по отлову животных.

Как только мороз ослабил хватку, талые воды тут же проложили себе дорогу. Причём, зачастую этот путь лежит в квартиры многоэтажек - через изъяны ветхих крыш. Один из таких, промокших насквозь домов, расположен в самом центре Тамбова, на улице Куйбышева.

Стало известно, что у жителей многоэтажки появилась надежда на решение коммунальной проблемы. Под натиском активистов Народного Фронта, депутатов городской Думы и жилищного комитета Тамбова специалисты управляющей компании наконец провели комиссионную проверку крыши. Оказалось, что причиной затопления квартир стали внушительные трещины кровельного материала рубемаста.

В регионе стартовала программа капитального ремонта многоквартирных домов. Пока подготовительный этап среди запланированных - работы по обновлению кровли, фасадов, инженерных сетей. Однако прежде собственники квартир в домах из программы должны одобрить предполагаемые изменения.

Из малоимущих - в предприниматели. В регионе успешно реализуют программу предоставления социальных контрактов тем, чей доход не превышает прожиточного минимума. В прошлом году такую поддержку от государства получили больше тысячи тамбовчан. В чем суть и есть ли нюансы?

Чтобы долго и счастливо! Именно такие пожелания звучат всегда в адрес молодожёнов. Обычно церемонии регистрации брака проходят с четверга по субботу. Но для минувшего вторника было сделано исключение. Например, во Дворец бракосочетаний Тамбова пришли 19 пар. Причина - магическое сочетание двоек на календаре.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов