События недели – эфир от 20 марта 2022 года

Глава региона навестил беженцев с Донбасса, которых разместили в Мичуринском районе. Выжившие под бомбежками и их истории спасения, а так же какую помощь пообещал Максим Егоров. Наша съёмочная группа побывала и на складах и в магазинах. Сами тамбовчане создав искусственный ажиотаж приложили руку в увеличению цены. Прочему цокальный этаж дома на Мичуринской напоминает зловонное болото. В чем неисправность и когда ее планируют устранить представители УК. Тамбовчанам показали документальный фильм о работе организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» на Донбассе. Реальные истории, реальных людей. В День зефира, особенных ребят из Кирсанова пригласили на производство сладкой продукции. Дегустация, секреты рецептов и коробочку на вынос.

Глава региона Максим Егоров посетил санаторий имени Калинина в Мичуринском районе, где в минувшие выходные разместили часть беженцев, прибывших в нашу область. Здравница приняла 133 человека. Все они уже прошли миграционную регистрацию и медицинский осмотр. Как провели первые дни гости с Донбасса на тамбовской земле и какие остались проблемы.

В Тамбове открыли еще один пункт сбора гуманитарной помощи. В здании профсоюзов на Комсомольской площади ждут тех, кто хочет поддержать наших солдат и офицеров, которые сейчас находятся на территории Украины. Вот список необходимых продуктов: минеральная вода, шоколад, сухофрукты, вафли или печения. Также сюда можно принести не скоропортящиеся продукты: сахар, муку, макароны, крупы, масло, вещи и средства личной гигиены. Этот дар передадут беженцам, которые недавно прибыли в Россию или отправят жителям Мариуполя и Херсона. Пункт гуманитарной помощи, как и другие, будет работать в будние дни с 9 до 18 часов. По необходимости график могут изменить.

В «Жемчужине леса» поселились беженцы с Донбасса. В нашем сюжете выжившие под бомбежками и их истории спасения, а также на какую помощь они могут рассчитывать на Тамбовской земле.

Глава региона Максим Егоров встретился с представителями ресурсоснабжающих организаций, чтобы обсудить меры поддержки, которые государство готово предоставить в непростой экономической ситуации. Например, предусмотрены субсидии на части затрат на уплату первоначального взноса за технику или оборудование отечественного производителя, которая взята в лизинг. Также продлят сроки действия разрешительной документации. Подняли и вопрос возможности изготовления необходимых комплектующих для импортной техники и оборудования, который есть у ресурсников.

Со вторника сегодняшнего дня на территории региона отменили масочный режим. Это связано с улучшением эпидситуации.

Отменяются также антиковидные ограничения для бизнеса, что послужит дополнительной поддержкой в условиях санкционного давления. Помимо этого теперь не надо измерять температуру при входе на работу и соблюдать социальную дистанцию. Отмечу, что Тамбовская область стала вторым регионом России – после Москвы – где отменен масочный режим и другие антиковидные ограничения.

Количество заболевших коронавирусом идет на спад. Более 65 процентов тамбовчан вакцинированы, многие переболели, таким образом, по мнению специалистов удалось сформировать коллективный иммунитет. Однако, результат необходимо поддерживать. В поликлиниках продолжают делать прививки, в том числе подросткам. Вторую партию Спутника - М уже доставили в наш регион.

Накануне отметили Всемирный день зефира. Для Тамбова это особенный праздник. В областном центре несколько производителей этого вкусного лакомства. У каждого своя рецептура, ее держат в секрете, а вот гостеприимства кондитерам не занимать. На одной из фабрик устроили «день открытых дверей» и пригласили на экскурсию истинных сладкоежек.

А теперь, по традиции, расскажу о погоде на неделю. Судя по предварительному прогнозу, весна в регионе медленно наступает. Правда, ночью еще сохранятся отрицательные значения температуры воздуха. В пятницу до минус 9-ти. Зато днем большую часть недели плюс, и периодически из-за облаков будет выглядывать солнце. В этом плане четверг - абсолютно ясный день. Чего не скажешь о выходных днях. В субботу и воскресенье, а еще в среду дожди, так что прогулки, судя по всему, придется отложить. В целом, семидневка будет неоднозначной, но сдвиг в сторону потепления чувствуется. Как всегда напоминаю, что это предварительный прогноз.

Тамбовчанам настоятельно рекомендуют не закупать впрок сахарный песок. Этого продукта достаточно в закромах российских производителей, а искусственный ажиотаж возле него лишь провоцирует рост цены, поясняют в администрации региона. Наша съемочная группа заглянула на одну из продовольственных баз, откуда товар поступает на прилавки.

Глава региона Максим Егоров встретился с сельхозпроизводителями региона, чтобы расставить акценты в работе на текущих год, исходя из нынешней экономической ситуации. Так, самое главное сейчас своевременно обеспечить население продукцией, а также сбить ажиотаж в магазинах с помощью ярмарок выходного дня и проводить их по всей области.

По итогам прошлого года регион вошел в десятку крупнейших производителей России по валовому сбору зерна, подсолнечника и сахарной свеклы, а также занял лидирующие позиции по производству мяса скота и птицы. Обсудили  на встрече и меры господдержки агропромышленного комплекса и возможность наладить производство и выпуск запасных частей для импортной техники.

Тамбовским пожарным бросили вертикальный вызов и они его приняли. Соревнования с таким названием впервые провели среди сотрудников пожарных частей региона. В полной экипировке одну из самых высоких многоэтажек города штурмовали представили 8 команд.

В Тамбове продолжают сносить и демонтировать самовольно размещённые павильоны, киоски и тонары. Накануне один из таких объектов был демонтирован на улице Рылеева, 59.Ранее администрацией города была утверждена схема, в соответствии с которой можно размещать нестационарные торговые объекты на территории областного центра. Самовольная установка противоречит действующим правилам благоустройства. Если собственник не реагирует на уведомления с требованием самостоятельно вывезти объект, то сотрудники «Спецтехуниверсала» производят принудительный демонтаж. Сейчас в Тамбове насчитывается около 50 незаконно размещённых торговых объектов. Два из них были демонтированы собственниками, а один - в принудительном порядке.

Жители четырехэтажки на Мичуринской рискуют здоровьем, находясь дома. Проблема в ужасном запахе из подвала , который проникает в квартиры и офисные помещения, расположенные на первом этаже. В чем неисправность и когда ее планируют устранить представители управляющей компании.

На базе тамбовского кванториума провели традиционное городское родительское собрание. Участники: представители родительских комитетов и руководство школ. На повестке дня - порядок проведения ОГЭ и ЕГЭ и требования к сдающим. В системе проведения выпускных экзаменов все осталось прежним. Основной период ЕГЭ в этом году стартует 26 мая. До этого времени у ребят есть возможность исправить свои оценки, переписав допуски, и «получить билет» на сдачу экзаменов. Важным аспектом в диалоге стал прием детей в 1 классы.

В Тамбове состоялся закрытый показ документального фильма «Жить! Войне и смерти вопреки». Это история о гуманитарной миссии благотворительной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» на Донбассе. Идея показа такой ленты возникла задолго до сегодняшних событий.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов