События недели – эфир от 20 февраля 2022 года

Руководитель региона в прямом эфире ответил на вопросы тамбовчан. Какие темы подняли жители региона? Два резонансных убийства раскрыли полицейские. Кто убил замначальника автомобильных дорог области и кто задушил пенсионерку ради одного миллиона рублей. Как по закону установить блокираторы парковочных мест, чтобы их потом не спилили. День студенческих отрядов. Крым, Курчатовская АС, где ещё трудились бойцы из университетов Тамбова и где в этом году высадится трудовой десант студентов.

Ни один вопрос не останется без ответа. Во вторник состоялась Прямая линия с Максимом Егоровым на телеканале «Россия 24». Более 4 000 вопросов и обращений поступило в адрес главы области. Главный формат - это прямое общение, диалог руководителя региона и тамбовчан. Какие вопросы прозвучали в прямом эфире и что на них ответил Максим Егоров?

В поликлиниках региона продолжается вакцинация населения от инфекции коронавируса. Во взрослой поликлинике больницы номер 4 города Тамбова прием населения ведется в будние дни с 8 до 20 часов и в выходные с 9 до 15-ти. В наличии - все 4 вакцины. Если в декабре прошлого года в основной массе пациентов были юноши и девушки, представители студенчества, то сейчас это преимущественно люди старшего возраста категории 60 плюс. Показательно, что представители данной возрастной аудитории считаются самыми дисциплинированными - они, как правило, приходят на ревакцинацию самостоятельно, без дополнительного обзвона из поликлиники.

Межведомственная комиссия вновь вышла в рейд, чтобы проверить соблюдают ли тамбовчане эпидограничения. На этот раз внимание направлено на продавцов и владельцев торговых точек.

Безопасность прежде всего! Чтобы предупредить несчастные случаи на автодорогах области инспекторы ГИБДД провели очередной профилактический рейд. На этот раз внимание дорожного патруля было направлено на использование водителями ремней безопасности.

В Тамбове демонтировали десятки блокираторов парковочных мест. Установка таких конструкций в большинстве случаев нарушает правила благоустройства. Хотя владельцы личного автотранспорта убеждены в обратном - стоянку они обустраивают за свой счет на ранее неприглядных территориях.

По сообщению синоптиков первые три дня рабочей недели будут в плюсе. При этом во вторник и среду зарядят дожди. Всю остальную неделю будет облачно и днём от минус одного до трёх. Только в выходные похолодает и только ночью минус 5- 7. Погода больше напоминает начало марта, но напомню, что это предварительный прогноз.

В четверг, в УМВД региона сообщили, что к убийству заместителя начальника Управления автодорог и транспорта области может быть причастен его 30-летний пасынок.

Напомним, Виктора Вакульчика убили в понедельник утром, когда чиновник выходил на работу. По предварительным данным чиновник вышел из квартиры, когда у подъезда его ждал служебный автомобиль, а на лестничной площадке уже затаился убийца. К слову вероятный преступник попал на камеры видеонаблюдения как на улице, так и в подъезде. Позже на теле убитого эксперты насчитали не менее 8 ножевых ранений в грудную клетку. При этом три из них в спину. По всей видимости Вакульчик попытался позвать на помощь своих домашних из квартиры. Но когда они вышли на шум борьбы убийца скрылся, а его жертва скончалась до прибытия скорой помощи. Расследование этого дело было на личном контроле начальника УМВД области Николая Скокова.

Так же правоохранители сообщили о задержании подозреваемого в убийстве 91-летней пенсионерки. Напомню, тело женщины было обнаружено в собственной квартире 9 февраля, она была задушена, а из дома пропала крупная сумма денег. Я побывал следственном комитете региона и узнал некоторые подробности этого дела.

61-летний житель села Троицкие Росляи, которого в январе этого года арестовали по подозрению в убийстве и расчленении брата, признался ещё в одном убийстве, которое он совершил в апреле 2010 года. Тогда в пруду близ села было обнаружено тело 39-летнего местного жителя. Эксперт показал, что мужчина захлебнулся, но на голове у него была травма, то ли от металлического уголка, то ли от куска швеллера. Утопленник и его убийца были приятелями и потерпевший периодически помыкал товарищем из-за его болезни. Напомню, злоумышленник был инвалидом второй группы. Тогда он тоже попал в поле зрения полицейских как подозреваемый, но доказательств не было. И вот спустя почти 12 лет, когда его поместили в СИЗО за убийство брата, всё тайное стало явным. У стен тоже есть уши, тем более у стен казённого дома.

Бесхозные незаконно установленные гаражи отправят на металлолом. Один такой объект демонтировали на улице 8 Марта.

К слову, хозяин так и не объявлялся. На гараже оставляли предупреждение. Локацию конструкции размещали на сайте городской администрации. Затем через суд постройку признали собственностью города. И вот, сотрудники «Спецтехуниверсала» по прибытии на место, вскрыли гараж, провели опись имущества, затем его разрезали и отправили на переработку. Ценные вещи еще какое-то время будут храниться у подрядчика, зачем их также утилизируют.

Если владелец все-таки вспомнит о дорогих сердцу вещах чтобы их забрать - придется предоставить документы, подтверждающие право собственности на гараж.

Нынешняя зима выдалась особенно снежной. И если любители зимних забав воспринимают такой подарок небесной канцелярии исключительно с позитивом, то для жителей верхних этажей многоквартирного дома в Тамбове обилие снега стало сущим наказанием. Протекающая кровля не только портит эстетический вид квартир, но и опасна замыканием проводки. Виктория Иванова разбиралась в ситуации.

После долгого перерыва, из-за ковидных ограничений, они все-таки собрались вместе. 17 февраля в нашей стране отмечали День студенческих отрядов. Тамбовские активисты встретились на большом праздничном концерте в Учебном театре ТГУ. Сейчас в регионе более 350 бойцов, которые работают в самых разных направлениях: строительные, сервисные, педагогические отряды, отряды проводников, впервые в прошлом году начали осваивать сферу сельского хозяйства. Наши ребята трудились в лагерях Крыма, на электронных образовательных площадках, на Курчатовской АС. В этом году, благодаря федеральным субсидиям, бесплатно удастся обучить порядка 150 человек по педагогическим и строительным специальностям.

18 февраля сотрудники транспортной полиции принимали поздравления с профессиональным праздником. Тамбовский линейный отдел обслуживает участок Юго-Восточной железной дороги протяженностью 399 километров. В зоне ответственности 15 станций и 38 структурных предприятий.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов