События недели – эфир от 19 марта 2023 года

Путь Большой воды. Как в регионе прошёл паводок, какие территории были затоплены и где удалось избежать подтоплений. Получается, что для дорог снег страшнее бомбёжки. Одежда улиц после зимы прохудилась. Рейд ОНФ и карты убитых дорог. В Уваровском районе назревает экологическая катастрофа. Что стало причиной и кто будет нести наказания. Дурно пахнущая проблема. Жители дома по улице Подвойского жалуются на запах из затопленного подвала. Уже три месяца по дому разносятся канализационные ароматы. «Мы - Россия» новый проект ГТРК «Тамбов». Патриотический флешмоб на струнах души, где звучат строки поэтов о силе и красоте Российской державы.

Главной темой уходящей недели стал паводок, который начался бурно - из-за резкого потепления и проливных дождей, что вызвало подтопление сельских территорий и даже городов в Тамбовской области. По поручению Главы региона создан штаб по ликвидации последствий паводка.

Экстренные службы региона, которые обеспечивают безопасность жителей, работают круглосуточно. Сообщить о чрезвычайной ситуации можно по номерам телефонов, которые указаны на экране. МЧС «101» для мобильных телефонов и «01» - для стационарных. 53-4067 - это номер дежурного Управления ГИБДД.Единый номер вызова экстренных служб «112».

В регионе совершенствуют систему медицинской помощи. По программе модернизации первичного звена здравоохранения в селе Тулиновка открыли Центр врача общей практики. Здесь можно получить многопрофильную консультацию и пройти первичное обследование.

Оказание медицинской помощи выходит на новый уровень и в Тамбове. В областном центре открыли первую в городе негосударственную больницу.

Центр творчества и оздоровления «Космос» в Тамбовском районе готов принять одаренных детей. Первая медиасмена, которая стартует в апреле, объединит будущих журналистов, операторов, режиссеров телевизионных программ. Сегодня условия обучения молодежи оценил глава региона Максим Егоров, а после принял участие в заседании коллегии министерства образования и науки области.

К 150-летию Сергей Рахманинова банк России выпустил в обращение двухрублевую серебряную памятную монету в серии «Выдающиеся личности России».

На реверсе изображен рельефный портрет композитора и нотный стан. Указано имя и годы жизни. Отличительный признак - волнистые радужные линии. На аверсе изображен герб, номинал монеты, год выпуска и обозначение драгоценного металла.

Памятная монета выпущена тиражом 3 тысячи эксземпляров и приобрести ее можно в кредитных организациях Тамбовской области или на предприятии «Госзнак» в Санкт-Петербурге. Добавлю, что 30 лет назад в серии «Россия и мировая культура» также была отчеканена монета, посвящённая Сергею Рахманинову, номиналом в 50 рублей и из золота.

В преддверии Дня работника торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, который в России отмечают в воскресенье, в Правительстве области чествовали представителей Отраслей. Лучших наградили благодарственными письмами, почетными грамотами, ценными подарками и нагрудными знаками «За трудовые достижения».

В торжественной обстановке собравшихся поздравил Максим Егоров. Глава региона напомнил, что область активно участвует во всех федеральных программах, успешно реализует проект «Чистая вода» и готовится к запуску программы по капремонту «Наследие Тамбовщины». Отрасль торговли и услуг в регионе также не сбавляет темпов развития. На сцену за заслуженными наградами один за другим выходили руководители предприятий, мастера, инженеры, слесари и индивидуальные предприниматели.

Начали проверку дорог и активисты Народного фронта. Оценивают качество асфальта и глубину ям. До конца месяца планируют проехать по всему региону. А начали с Тамбова.

Дело - труба. А точнее, несколько труб, по которым в один из прудов Уваровского района попали отходы. О происшествии сообщил местный житель, на что немедленно отреагировали сотрудники рыбоохраны. К делу подключились и московские коллеги.

С очередным сигналом SOS в нашу редакцию обратились жители многоквартирного дома по улице Подвойского в Тамбове. Уже на протяжении трех месяцев в подвале стоит вода. По словам тамбовчан, проблемы начались с ремонта на коллекторе.

«Я русский» эта строка из популярной песни рефреном отзывается в нашем многомиллионном государстве. Силу и мощь российской державы поэты воспевают на протяжении многих веков. И сегодня самое время озвучить эти стихи. Наша телерадиокомпания запустила патриотический флешмоб, который, мы надеемся, подхватят коллеги из других регионов. Ведь вместе «Мы – Россия» и вот как это выглядит в объективе телекамер. 

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов