События недели – эфир от 16 января 2022 года

Каким получился для тамбовчан первый рабочий день года, и что советуют специалисты тем, кто задумал начать новую жизнь с понедельника? Экспозицию Тамбовского МВЦ украсил флаг Байконура. Жители села Петровка Сампурского района на несколько месяцев остались без воды – влага просто не течёт из забитой глиной трубы. Тамбовчане встретили Старый Новый год.

12-го января исполнилось ровно 100 дней, как Максим Егоров приступил к исполнению обязанностей руководителя региона. Период сравнительно небольшой, но с учётом активной работы результат не заставил себя ждать. Прежде всего, это решение застарелых проблем. О наиболее значимых событиях, а также о том, какие преобразования позволят Тамбовской области выйти на новый уровень развития.

Праздничные дни остались позади, а вместе с ними и обильные застолья с друзьями и близкими. Теперь, не секрет, задача для многих - привести в тонус расслабленный после продолжительного отдыха организм. Как тамбовчане справляются с этой задачей и почему эксперты советуют не переусердствовать в стремлении к новой здоровой жизни?

В Тамбовской области пока нет зарегистрированных случаев заболевания новым штаммом коронавируса «Омикрон». Однако, как отметили в облздраве, в регионе к его появлению готовы. В первую очередь, речь идет о запасе коечного фонда. 1 675 - это максимальное количество коек, которое было развернуто в медучреждениях области. Однако, в течение последних двух месяцев из-за спада заболеваемости их постепенно закрывали. На данный момент свободно более пятисот мест, которые легко можно перепрофилировать для лечения пациентов с ковидом. По необходимости будут созданы и дополнительные места. Также тамбовчанам напоминают о необходимости прививаться и соблюдать меры безопасности - не забывать про дистанцию и маски.

После перепадов температуры крыши многих зданий в Тамбове обзавелись опасным для прохожих сезонным украшением - сосульками. И если наледь с жилых домов должны убирать управляющие компании, то нависающие ледяные бусы над входами в магазины - забота предпринимателей. Представители администрации Тамбова проверили, насколько добросовестно и оперативно владельцы торговых точек выполняют эту работу.

Тем временем, высота снежного покрова в Тамбове достигла почти 30 сантиметров. Согласно многолетним наблюдениям, ранее в эти дни января специалисты фиксировали максимум 18. Похоже, это намёк на рекордные значения. Цифры в ближайшее время будут только расти, а вместе с этим и нагрузка на коммунальные службы. Как областной центр избавляют от снежного плена и какой прогноз дают синоптики?

Чуть подробнее о том, какой ожидают погоду в регионе на следующей неделе. Пока Тамбовская область остаётся во власти циклона, и вплоть до воскресенья синоптики прогнозируют снег. Ожидается пасмурная и относительно неморозная погода. Теплее всего будет во вторник, всего минус один. И, начиная со среды, температура будет постепенно понижаться, чтобы к выходным стать по-настоящему зимней. В субботу может похолодать до минус восьми, а в воскресенье до минус 13-ти. Видимо, к этому дню на смену циклону придёт антициклон. Атмосферное давление начнёт повышаться и выглянет солнце. Как всегда, напоминаем, что это предварительный прогноз.

Когда вода на вес золота. Именно такая ситуация сложилась в селе Петровка Сампурского района. Полувековой водопровод забился глиной, вдобавок, летом прошлого года из строя вышла одна из двух действующих водонапорных башен. Так что сейчас вода в домах местных жителей если и появляется, то по ночам, да и то сомнительного качества.

Почти пять миллиардов рублей было выделено в прошлом году на реализацию нацпроекта «Демография» в нашем регионе. Итоги подвели сегодня на заседании профильного комитета в администрации области. В числе достижений - увеличение числа семей с детьми, получающих социальную поддержку, строительство детских садов в Тамбове и Притамбовье, модернизация центра занятости в Рассказове, завершение реконструкции Социального МФЦ и «Геронтологического центра». Почти 100-процентное освоение выделенных по нацпроекту средств позволило региону занять первое место среди субъектов ЦФО.

Флаг Байконура пополнил коллекцию Тамбовского МВЦ. Полотнище торжественно передали в музей военной истории. Церемония стала частью открытия всероссийской акции «Гагаринской дорогой к звёздам». Какие ещё предметы, побывавшие на орбите, приземлились на тамбовской земле, и что связывает наш регион с космодромом?

А теперь о положительной стороне снежной зимы. Жители и гости Тамбова устремились в парк «Дружба» на лыжные трассы. Только за первые дни января парк посетили более 20 тысяч приверженцев здорового образа жизни.

В ночь на 14-е января в дома тамбовчан постучал Старый Новый год. Традиции отмечать его много лет. Праздник появился в нашей культуре вместе со старым стилем летоисчисления. В 1918-м году большевики поменяли календарь с юлианского на григорианский, по которому жила Европа. Разница в 13 дней создавала неудобства при ведении международных дел. В итоге, уже более века Новый год в нашей стране отмечают по новому стилю, но не забывают и про старый.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов