События недели – эфир от 15 января 2023 года

Только за одни сутки на областных трассах зафиксировали семь случаев, когда водители могли попросту погибнуть. Каникулы - тоже способ профилактики гриппа, но не панацея Как уберечь себя от заболевания сейчас? В Уварове после капитального ремонта открыл двери третий корпус лицея имени Данилова. Встречал учеников и глава региона Максим Егоров. Встречаем по одёжке. Первый внешний этап реконструкции тамбовской филармонии выходит на финишную прямую. И... рыбалка должна быть по правилам. И в новом году правила будут новыми. Что изменилось - уточняем вместе с Рыбохраной?

Эта неделя выдалась в регионе аномально холодной. Непросто было коммунальщикам, тем, кто работает на открытом воздухе и, конечно, водителям, которые отправлялись в дальнюю дорогу. Только за одну ночь, по данным ГИБДД, как минимум, семеро дальнобойщиков могли замерзнуть на трассе. Как помогают автоинспекторы водителям, а также подсказки на случай непредвиденной остановки на дороге.

Нет больше проблем с капитальным ремонтом третьего корпуса лицея имени Данилова в Уварове. Здание вновь встретило учеников. Хотя подрядчики срывали сроки. Но, теперь все переживания позади, с чем и поздравил детей глава региона. Также в ходе рабочей поездки, Максим Егоров посетил еще несколько объектов, которые обеспечивают школьникам тепло и комфорт.

В региональное отделение Социального фонда уже поступило свыше 8-ми с половиной тысяч заявлений на получение нового единого пособия. Более полутора тысяч заявок одобрены. Но, эти цифры постоянно меняются. Напомню, на портале госуслуг заявления принимают с конца декабря. Также подать его можно через МФЦ и клиентские службы фонда. Выплата предусмотрена для детей до 17-ти лет и беременных женщин, вставших на учет на ранних сроках. После одобрения, выплату начисляют в течение пяти рабочих дней. В самое ближайшее время тамбовчане начнут получать средства.

Новогодние каникулы, отмечают специалисты, пошли тамбовчанам на пользу - заболеваемость гриппом и ОРВИ стала снижаться, но успокаиваться, конечно, нельзя. Как поддержать иммунитет во время холодов и стоит ли ждать новой атаки сезонных вирусов.

Даже после новогодних праздников главные символы торжества всё ещё могут приносить пользу. Для этого ёлки нужно сдать на переработку. Например, на тамбовский ипподром, где сосна - это и корм, и подстилка для животных. И, кстати, надеемся, что новогоднее дерево, которое в праздничные дни украшало редакцию «Вестей Тамбов», тоже пришлось лошадям по вкусу.

Этой весной региону может грозить сильный паводок и серьезное подтопление некоторых территорий. Такой прогноз прозвучал на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провёл Максим Егоров. По информации экспертов, при наихудшем раскладе, пострадать от большой воды могут 29 населенных пунктов - это 700 жилых домов. Поэтому принято решение провести проверки, причем, без назначения точных дат, чтобы создать эффект неожиданности. Главная задача, по словам главы региона, обеспечить безопасность жителей и не допустить причинения материального ущерба.

Максим Егоров провёл первый в этом году личный прием граждан, который был посвящен экологическим вопросам и неизменным коммунальным проблемам.

Здание тамбовской филармонии наконец радует красивым фасадом. Строительный забор, который возвели 10 лет назад, снесли - первый этап реконструкции близится к финалу. Полностью завершить внешнюю отделку подрядчик обещает к началу весны, а что внутри здания?

Троллейбусная сеть Тамбова попала в криминальные сводки. Ратуя за ее возрождение активные жители города дошли до Следственного комитета России. По поручению его председателя возбуждено уголовное дело о разрушении транспортной инфраструктуры города. Такова позиция общественников. В администрации Тамбова экологически чистым транспортом обеспокоены не меньше. И вот как комментирует ситуацию градоначальник Максим Косенков.

Бездомных животных после чипирования теперь не всегда будут возвращать на прежнее место обитания. Перечень территорий, где не должны находиться бродячие собаки определяет правовой документ. Соответствующие поправки обсудили на публичных слушаниях по внесению изменений в Устав Тамбова. Такие в Тамбова. Такие слушания проводят дважды в год, для того, чтобы привести в соответствие главный документ города с федеральным и областным законодательством.

На рыбалке кто-то отдыхает, а кто-то - стремится поймать, как можно больше рыбы. И тот и другой обязаны соблюдать правила рыболовства - напоминают сотрудники Рыбохраны. Тем более, что в наступившем году правила обновились. Наш корреспондент Дмитрий Алёшин узнал, какие нововведения вот- вот станут актуальными.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов