События недели – эфир от 10 апреля 2022 года

Ветеран Великой Отечественной войны Мария Воеводина отметила 100-летний юбилей. В Тамбовской области выбрали лучшего водителя такси. Двухлетний мальчик погиб, выпав из окна на 4 этаже – что сделать, чтобы не допустить подобной трагедии? В регионе предложили создать общественное движение «Тамбовская земля». Из-за разлива реки Воронеж жители посёлка Лесохимучасток в Мичуринском районе оказались отрезаны от большой земли.

Состоялась большая пресс-конференция Максима Егорова, которую он посвятил итогам первого полугодия на посту главы региона. Вопросы задавали журналисты со всей области и затронули почти все сферы жизни. Из важных социальных достижений: предстоящее повышение зарплаты медработникам почти в два раза, ремонт сельских школ, активизация работы по переселению из аварийного жилья.

Также на этой неделе Максим Егоров принял участие в учредительном собрании, главной темой которого стало будущая работа общественного движения «Тамбовская земля». С инициативой о создании такого общества выступили члены Общественной палаты. Предполагается, что активисты движения будут аккумулировать предложения жителей региона, направленные на решение различных проблем в муниципалитетах.

Опираться в этой работе можно и на активистов Народного Фронта. В Первомайске они поставили под сомнение качество оборудования на детских игровых площадках. Обнаружили повреждения конструкций, которые установили в конце прошлого года. На этой неделе на недостатки указали заказчику работ, проверку по этим объектам начала и прокуратура.

В Тамбовской области стартовал региональный этап конкурса «Учитель года». Церемонию открытия провели в Оборонинской средней школе в Мордовском районе, откуда родом победитель состязания прошлого года. В этом году в конкурсе участвуют 30 учителей из всех городов и районов области. Стаж самого опытного участника 35 лет, а самого молодого – всего один год. Впереди две недели конкурсных испытаний. Приветствие участникам направил глава региона Максим Егоров и сообщил, что принял решение увеличить денежные гранты победителям. До пятисот тысяч рублей за первое место, до трёхсот и ста тысяч - за второе и третье соответственно.

Тамбовские школьники написали письма российским солдатам, участвующим в специальной военной операции на Украине. Причём, многие наверняка рассказали, что тоже сражаются за победу - только в военно-спортивной игре. Муниципальный этап турнира «Зарничка» провели в 9-й школе Тамбова, где создан уникальный военный музей.

А ранее на этой неделе Елена Ходанович поздравила со столетним юбилеем Марию Воеводину, легендарную женщину, ветерана Великой Отечественной войны. Большой концерт в честь именинницы подготовили в администрации Тамбова, а затем вручили важную награду.

О том, какой ожидают погоду в регионе на следующей неделе. Судя по предварительному прогнозу, тамбовчан ждёт почти майское тепло. Причём, положительные температуры сохранятся и в ночное время. Самым тёплым днём на этой неделе обещает стать понедельник, воздух может прогреться до 19-ти градусов. А самым прохладным - суббота. Всего плюс девять. В первый день выходных синоптики ещё и дождь прогнозируют, который отметится и в пятницу тоже. А завершится неделя достаточно спокойно. Плюс 12 и густые облака. Ещё раз напомним, что это предварительный прогноз.

Разлив реки Воронеж в Мичуринском районе затопил мост и отрезал от большой земли жителей посёлка Лесохимучасток. Сейчас здесь работает лодочная переправа, а свежий хлеб в местный магазин по воде доставляют через день. Как чувствуют себя отшельники поневоле и чего не хватает юным из них?

Жители одного из домов в пригороде Тамбова тоже ведут островную жизнь. И тоже не по собственной воле. Талые воды и сильный дождь, подобный тому, что шёл на этой неделе, затапливают часть улицы в деревне Красненькая. Об этой многолетней проблеме жители сообщили на сайт главы региона. А пока спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Итоги 2021-го года подвели на коллегии управления здравоохранения. С докладом выступила начальник ведомства. По словам Марины Лапочкиной, на развитие сферы было направлено более 21 миллиарда рублей. В этом году примерно такой же бюджет. Так, уже в конце 22-го планируют открыть новый корпус областной детской больницы. Продолжат строительство поликлиники на севере Тамбова, в планах построить больницу и в Кирсанове.

Конечно, особое внимание в прошлом году было приковано к коронавирусу. По данным управления, пролечили более 108 тысяч человек, в 4 раза больше, чем годом ранее. Сейчас на первом плане по-прежнему остаётся профилактика заболеваемости.

В регионе открыли Единый центр социального обслуживания населения. Он создан на базе автономной некоммерческой организации «Забота в каждый дом», которая специализируются на оказании помощи гражданам на дому. Тамбовчанам готовы предоставить целый спектр социальных услуг.

Окна многоэтажных домов с наступлением теплого сезона становятся объектом повышенной опасности для семей, где есть маленькие дети. Сейчас региональный следственный комитет ведет проверку по факту гибели двухлетнего ребенка, который выпал с четвертого этажа. Чтобы избежать таких трагедий родителям мало полагаться на собственную бдительность. Примеры из жизни и подсказки специалистов.

В Тамбове выбрали «Лучшего водителя такси». Это региональный этап состязаний, победитель которого представит область на Всероссийском уровне. За победу боролись 23 участника. Кто стал лучшим и причём тут стакан?

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов