Сергей Невзоров и Игорь Ефремов: «Точность – вежливость королей»

Не надейтесь на гаджеты – механические часы всегда точнее.

Минуты и секунды нашей жизни отмеряют часовые механизмы. В них есть что-то мистическое и одновременно с этим притягательное. Возможно, поэтому интерес человечества к часам не угасает, и они не выходят из моды. А, наоборот, приобретают статус антиквариата, с годами увеличивая свою ценность.

С другой стороны, наручные часы и звонкий будильник – надёжные спутники нашего вчера – уже слабые конкуренты мобильным телефонам с множеством нужных функций. Мы даже не заметили, как это произошло. Неужели привычные механические, кварцевые, электронные устройства со стрелочками и батарейками тихо уйдут в историю, как когда-то исчезла надобность в часах солнечных, водяных, масляных? И нужны ли человеку эпохи гаджетов механические часы? Обсуждаем это с нашим гостем – Сергеем Невзоровым, мастером часовых дел.

Символом российской часовой истории остаются Кремлёвские куранты. Их масштабная копия находится в Котовском краеведческом музее. Уникальный экспонат создан руками котовского часового мастера Ивана Козадаева, хорошо известного за пределами Котовска.

Спасская башня Кремля высотой в 3,5 метра и весом более 150 килограмм была создана в 1951 году для жителей маленького городка, тех, кто не сможет увидеть Московские куранты своими глазами. Позаботился Иван Федорович и о часовом бое — сигнал звучит каждые 20 минут, в это же время на башне загорается звезда, а над циферблатом сменяются лозунги «Слава КПСС!», «Вперёд к коммунизму!» и «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». В створках раскрывающихся окошек можно увидеть портреты исторических деятелей Владимира Ленина, Карла Маркса и Фридриха Энгельса.

Часы в рабочем состоянии до сих пор благодаря заботе и мастерству Игоря Ефимова. К нам в студию он пришел с механизмом легендарных курантов.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов