Сегодня – Всемирный день борьбы со СПИД

В студии - руководитель Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ВИЧ Марина Цыкина.

Руководитель Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ВИЧ Тамбовской областной клинической инфекционной больницы Марина Цыкина комментирует мировые, общероссийские, а также региональные события и факты уходящего 2022 года в сфере распространения заболевания. А также повторяет старую истину о том, что только верность партнеров остается одним из главных средств защиты от инфекций, передающихся половым путем.

Наибольшую опасность болезнь представляет в странах, где нет высокого уровня здравоохранения. Но не менее опасным является отсутствие знаний о болезни и уверенность в том, что «меня то уж точно это не коснется». Незащищенные половые акты – наиболее частый способ передачи инфекции (как и многих других ЗППП), поэтому использование презервативов – лучший способ себя обезопасить.

Несмотря на то, что болезнь не удается победить, сейчас существует большое количество лекарств, которые могут подавлять инфекцию и переводить больных в стадию ремиссии. Врач призывает ведущих половую жизнь регулярно сдавать анализы на ВИЧ. Сделать это можно в Тамбове анонимно в центре по улице Бориса Васильева, 1а, Тамбовская инфекционная клиническая больница. Забор крови для исследования на ВИЧ в рабочие дни с 8.00 до 16.30.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов