Самое время: в школах области закладывают «Точки роста»

Образовательные центры для учеников и сельских жителей.
Гости студии: Елена Примакова - проектор по проектной деятельности Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, Надежда Левина - руководитель филиала Новолядинской средней школы в селе Тулиновка. В тамбовских школах закладывают «Точки роста». Таким образом нацпроект «Образование» отрывает новый формат подготовки учеников. Это уже не просто уроки, а профильное обучение. Специально для этого в школах региона создали образовательные центры. К этому дню, там уже прошли первые занятия, а вот какова перспектива работы таких площадок рассказали гости судии.
«По всей стране создается федеральная сеть центров гуманитарного и цифрового профиля. Их основная задача – ликвидировать разрыв в качестве образования сельских школьников и городских. Мы много говорим о том, что все у нас находятся в равных условиях, но откровенно понимаем, что это не совсем так. До сих пор сельский школьник не может сравниться в тех возможностях для саморазвития, которые есть у ребят в крупных городах. Вот проект по созданию «Точек роста» он как раз и нацелен на то, чтобы ликвидировать этот разрыв. «Точки роста» станут центрами полного дня», - рассказывает Елена Примакова, проектор по проектной деятельности Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования.
В Тулиновской школе уже все готово к началу работы. Больше того, школьники успели заглянут в новые пространства, которые им так скоро предстоит обживать. Рассмотреть, действительно есть что. «Точки роста» - это не только уникальная идея, но необычный дизайн, который смогут оценить все сельские жители. Ведь образовательные центры рассчитаны не только на учеников, но и открыто для старшего поколения.
Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов