Самое время: против беды – всем миром

В Мичуринске Центр по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями работает в тесном взаимодействии с общественными организациями.
Гости студии - доверенный врач по ВИЧ, терапевт Центра по профилактике ВИЧ/СПИД города Мичуринска, отличник здравоохранения Российской Федерации Людмила Викторовна Дудникова, координатор проектов по Тамбовской области автономной некоммерческой организации содействия развитию медицины и здравоохранения «Светозар» Денис Владимирович Сапронов и социальный работник этой общественной организации Ирина Владимировна Сапронова. Тамбовская область относится к числу регионов России, наименее поражённых ВИЧ-инфекцией. Согласно данным медицинской статистики, уровень распространения заболеваемости ВИЧ у нас в 4,1 раза ниже, чем в среднем по России. Условием контроля за распространением ВИЧ-инфекции, эффективного оказания медицинской помощи пациентам является раннее выявление заболевания, что возможно только при широком охвате населения обследованиями. По итогам прошлого года тестирование на ВИЧ прошли 23,9 процента от всех жителей области. О том, как работа по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией выстроена в Мичуринске, насколько успешным стал опыт совместных действий с общественными некоммерческими организациями, мы и поговорим с гостями нашей студии.
«В Мичуринске зарегистрировано 633 случая ВИЧ-инфекции. На диспансерном учете у врача-терапевта состоит 366 человек. На нынешний день 238 больных получают антиретровирусную терапию. Я встречаюсь с каждым пациентом, кто принимает терапию, минимум два раза в месяц. И здесь естественно уважение друг к другу. Чтобы я к пациенту с уважением относилась, и он мне верил. И у нас этот контакт есть. Мы с пациентами едины. Если я сказала, что нужно принимать препараты, то он верит в меня и у нас проблем с дисциплиной при приеме лекарств нет. Также мы проводим большую работу по профилактике туберкулеза и других инфекционных заболеваний у ВИЧ-инфицированных больных», - Людмила Дудникова, доверенный врач по ВИЧ, терапевт Центра по профилактике ВИЧ/СПИД города Мичуринска, отличник здравоохранения Российской Федерации.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов