Самое время: профилактика наркомании — от семьи до школы

На Тамбовщине, как и по всей России, подростков протестируют на склонность к употреблению психоактивных веществ и наркотиков.
Гости студии – начальник отдела дополнительного образования и воспитания управления образования и науки области Любовь Николаевна Герасимова и помощник главы администрации Тамбовской области, ответственный секретарь антинаркотической комиссии Тамбовской области Андрей Григорьевич Гриднев. Тема нашей сегодняшней беседы – профилактика наркомании в подростковой и молодежной среде. Особо подробно и детально мы хотим поговорить о стартовавшей 15 сентября в образовательных организациях нашей страны кампании по социально-психологическому тестированию детей и подростков на предмет употребления наркотических средств и психоактивных веществ. Среди анонсированных новаций – снижение возраста подлежащих тестированию ребят. Ученики в школах будут проходить психологическое тестирование на наркотики, начиная с 13 лет. Такие обследования в школах проводились и ранее, но до недавнего времени возраст детей не был четко обозначен. Ответственные родители, законные представители детей находятся сейчас в некотором тревожном ожидании – что-то выявят эти тесты и исследования и как потом с этим жить дальше? Вместе с гостями нашей студии мы будем искать ответы на вопросы, которые несомненно волнуют и самих детей, и их близких.
«Тестирование проводится анкетно-опросным методом. Ориентировочная длительность процедуры тестирования составляет до 45 минут. В соответствии с п.1 ст. 53.4 Закона тестирование проводится при наличии информированного согласия в письменной форме одного из родителей (законного представителя) обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет. Согласие фиксирует разрешение вашему ребенку участвовать в тестировании, а также подтверждает вашу осведомленность о цели тестирования, его длительности и возможных результатах. В соответствии с Законом тестирование является анонимным и конфиденциальным: персональные данные вашего ребенка в анкету не заносятся, а результаты тестирования разглашению не подлежат. Социально-психологическое тестирование носит, прежде всего, профилактический характер. Оно не выявляет подростков, употребляющих наркотики. Оно не предполагает постановки какого-либо диагноза Вашему ребенку. Задача тестирования – выявить у детей личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать значимыми факторами формирования отклоняющегося поведения или риска употребления психоактивных веществ. Полученные результаты носят прогностический характер. В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической работы в школе», - Любовь Герасимова, начальник отдела дополнительного образования и воспитания управления образования и науки области.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов