Самое время: новации в техническом оснащении избирательной системы России

«Новые технологии должны способствовать в первую очередь росту доверия к результатам выборов, и также, чтобы нашим гражданам было удобно голосовать», - говорит член Центральной избирательной комиссии России Евгений Шевченко.
У микрофона Евгений Шевченко, член Центральной избирательной комиссии России.
«В 2017 году по инициативе Эллы Панфиловой была разработана и начала действовать программа «Мобильный избиратель», позволяющая на выборах проголосовать гражданину на любом избирательном участке Российской Федерации, а не только по месту постоянной или временной регистрации. Этот механизм голосования «Мобильный избиратель» заменил открепительные удостоверения, массовое использование которых вызывало многочисленные нарекания в ходе прошлых кампаний. Новый порядок впервые был применен на выборах глав субъектов и депутатов заксобраний 10 сентября 2017 года в 20 регионах Российской Федерации. Тогда новым механизмом воспользовалась 201 тысяча человек. «Мобильный избиратель» - это освобождение от крепостного избирательного права и человек не привязан к своему избирательному участку, а голосует в пределах округа там, где ему удобно. На выборах Президента РФ уже 6 млн. человек воспользовалось таким правом. На территории Тамбовской области этим воспользовались 40 тысяч человек», - рассказывает Евгений Шевченко.
Развивая новый механизм голосования, в РФ начали создаваться так называемые «цифровые избирательные участки». Благодаря нововведению граждане смогут в день голосования принять участие в выборах даже в том случае, если находятся в другом субъекте РФ. Планируется, что в единый день голосования 8 сентября 2019 года схема будет работать в экспериментальном режиме: жители 20 регионов, в которых проходят выборы Федерального и областного уровня, смогут отдать свой голос в городе Москве на одном из 30 специально оборудованных УИК. Волеизъявление каждого избирателя будет учтено в том регионе, где находится его избирательный округ, при этом двойное голосование технически исключено. Все цифровые участки оборудованы специальным комплексом аппаратуры: голосование проводится при помощи электронной карты и терминала.
«На сегодняшний день, с точки зрения технического оснащения, наша избирательная система – одна из самых передовых в мире, - продолжает Евгений Шевченко. - И «Мобильный избиратель», и QR-кодирование протоколов, и комплексы обработки избирательных бюллетеней - «КОИБы-2017», которые позволяют, а мы сейчас модернизируем и «КОИБы-2010», чтобы не только считали голоса, но и выдавали протокол с кодом, далее – видеонаблюдение, цифровые участки – то есть абсолютная возможность удобно проголосовать и с достоверностью определить результаты выборов. И это все делается. У нас в десятки раз сокращается количество жалоб и на результаты выборов, и на регистрации кандидатов. Потому что более тщательно стали работать избирательные комиссии. И, конечно, это большое достижение нынешнего состава Центральной избирательной комиссии во главе с Эллой Панфиловой».
Абсолютное большинство всех этих нововведений тамбовчане смогут увидеть на избирательных участках воочию уже в следующем году 13 сентября во время выборов главы администрации Тамбовской области, а также депутатов Тамбовской городской Думы.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов