Самое время: Мам и пап научат общению с детьми

Психологическая поддержка семей, имеющих детей.
Гости студии: Ольга Сячина - начальник отдела государственной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации областного Управления образования и науки; Ирина Солнцева - исполняющая обязанности директора областного центра психолого-медико-педагогической диагностики и консультирования; Наталья Кортунова - педагог-психолог Центра развития творчества детей и юношества. Почти год назад министр просвещения России Ольга Васильева объявила о глобальных планах федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей». По сути, он является одним из подразделов нацпроекта «Образование». Но при этом затрагивает не только развитие детей, но и обучение родителей. Чему же намерены учить мам и пап, где и когда будут проходить такие уроки и самое главное - кто их будет проводить?
«Данный проект направлен на повышение компетентности родителей в вопросах воспитания, общения, поведения детей, их социализации. В первую очередь проект адресован тем мамам и папам, которые воспитывают дошкольников, особенно тех ребят, которые не посещают детские сады. Вторая приоритетная категория — это родители детей, с ограниченными возможностями здоровья. Еще одна значимая категория семей нуждающихся в помощи — это те граждане, которые приняли важное решение взять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Но это не значит, что все остальные родители не могут обратиться за помощью к специалистам, потому что в каждой семье могут возникнуть вопросы и сложности в поведении, обучении детей», - рассказывает Ольга Сячина.
Помощь специалистов будут предоставлять совершенно бесплатно, причем в каждом районе области. Уже создана региональная служба. Гости программы подробно рассказали, как будут выстраивать такую работу.
Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов