Самое время: гуманизация уголовного наказания и ее последствия

Дефицит мест в исправительных центрах.
Гости студии: Светлана Попова - начальник отделения по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, УФСИН России по Тамбовской области; Владимир Вячин - начальник исправительного центра в поселке Зеленый Рассказовского района. Управление федеральной службы исполнения наказаний бьет тревогу. В России катастрофически не хватает мест в исправительных центрах. Больше того, такие учреждения есть далеко не во всех регионах. Тамбовщина к таковым не относится, но и общая проблема не обошла нас стороной. Очевидно, что необходимо расширять границы. За счет чего — рассказали гости студии. ФСИН России уже направил обращения губернаторам регионов, об оказании содействия в подборе помещений. Прежде всего это касается тех областей, где исправительных центров нет вовсе. Но вот у нас он есть и этого недостаточно.
«Исправительный центр в поселке Зеленый был открыт в 2017-м году, его максимальная наполняемость 70 человек, сейчас наказание отбывают 60 человек. Это осужденные за не особо тяжкие преступления, а также заключенные, которые положительно проявили себя в колониях и в порядке поощрения наказание им заменили на более мягкое», - рассказывает Владимир Вячин, начальник исправительного центра в поселке Зеленый Рассказовского района. «Гуманизация наказания дает положительный эффект: те кто впервые преступил закон, не испытывает пагубного влияния тюремного заключения, а для отсидевших большую часть срока — это хорошая адаптация к свободной жизни», - констатирует Светлана Попова, начальник отделения УФСИН России по Тамбовской области.
Число тех, кого отправляют на принудительные работы, постоянно растет, поэтому в регионе сейчас подыскивают место для открытия еще одного исправцентра. Светлана Попова рассказала о возможных вариантах его расположения.
Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов