Самое время: жизнь тамбовского ипподрома в эпоху карантина

Конные состязания всегда были любимой забавой у тамбовчан. Сделать это мероприятие социально значимыми – задача не из простых.

В России осталось не больше пары десятков ипподромов, включая частные, причем треть из них фактически не действует, на них не осталось ни людей, ни лошадей. Сколько их всего было уничтожено при полном попустительстве местных и невмешательстве федеральных властей, уже посчитать сложно, говорят участники бегового сообщества и напоминают о судьбе Самарского и Пермского ипподромов, в которых на часть земель по каким-то неясным схемам претендуют застройщики-девелоперы.

И та же напряженная ситуация вокруг Московского ипподрома с его то ли реконструкцией, то ли закрытием под застройку и переносом за МКАД - тоже стал своего рода пробным камнем. Нужны миллиарды. Если правительство не поможет ЦМИ или главный ипподром страны не найдет инвесторов, то в ход пойдут непрофильные активы, в том числе ипподромы в других регионах.

Сегодня в беговом сообществе России все держится только за счет инициативы частных коневладельцев. Денег ипподромы и коневладельцы практически не зарабатывают, а госсубсидии не покрывают всех затрат. Проблему с нехваткой средств на развитие коневодства должен был решить легальный тотализатор. Но, пока эта система работает только в Москве. Кто и как сегодня помогает владельцам лошадей, заводчикам, наездникам и организаторам ипподромных испытаний в регионах поддерживать корабль коннозаводства и конных состязаний на плаву? Поговорим об этом с гостями нашей студии. Это Ксения Сергеевна Матвеева, генеральный директор Тамбовского ипподрома, мастер-наездник, и Евгений Валерьевич Руднев мастер-наездник, коневладелец и старший тренер Паралимпийской сборной команды России по конному спорту.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов