Самое время: «Зажги синим!» — 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации об аутизме

В программе рассказывается о важности ранней диагностики расстройств аутистического спектра и современных достижениях медицины в этой сфере.
Гости студии – заведующая детским отделением Тамбовской психиатрической клинической больницы Юлия Александровна Прокопенко и медицинский психолог детского отделения Тамбовской психиатрической клинической больницы Ольга Юрьевна Чурбакова. «Зажги синим» - девиз отмечаемого сегодня 2 апреля Всемирного дня распространения информации об аутизме, а весь апрель считается месяцем распространения информации об этом заболевании. Такое решение было принято в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 января 2008 года в целях привлечения внимания общества к проблемам детей, страдающих аутизмом. Аутизм нередко сравнивают с пандемией, он распространяется с огромной скоростью, а наука почти не знает его причин. Но уже ясно, что никто из нас не может отгородиться от проблемы. Если мы не видим людей с аутизмом, то лишь потому, что очень мало знаем о них и не готовы их принять. И вот тут необходимо общественное информирование. Оно нужно всем: и родителям, чтобы они научились как можно раньше распознавать возможные признаки аутизма у своего ребенка и начинали с ним заниматься, и всем остальным, кто не в зоне риска, но от кого зависит дружественное отношение к людям с расстройствами аутистического спектра. Это отношение важно не только людям с аутизмом, но и всем нам. Что же такое аутизм? Сегодня мы и постараемся разобраться с помощью гостей нашей студии. Также мы узнаем о тех возможностях, которыми сегодня располагают специалисты клиники для помощи юным пациентам и их родителям.
«Наше детское отделение Тамбовской психиатрической клинической больницы расположено в поселке Радужный. Отделение рассчитано на 14 коек круглосуточного пребывания. В отделение направляются дети с задержкой речевого и интеллектуального развития, расстройством поведения и общения, неврозами, судорожными состояниями. В детском отделении функционирует стационар дневного пребывания, где вы можете получить квалифицированную медицинскую помощь по диагностике, лечению, реабилитации несовершеннолетних в возрасте от 4-х до 18-ти лет страдающих психическими расстройствами, состояние которых не требует круглосуточного наблюдения и лечения. В отделении имеется комната «Мать и дитя» предоставляющая возможность совместного пребывания в стационаре матери на время лечения ребенка. В нашем отделении активно используются современные лечебно-коррекционные технологии. Специалисты нашего отделения также стараются наполнить повседневную жизнь детей с ограниченными возможностями здоровья содержательной деятельностью, способствующей восстановлению здоровья, реализации детских интересов, развитию образовательного и творческого потенциала. С этой целью с детьми проводятся индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие занятия в соответствии с планом мероприятий и индивидуальной картой реабилитации ребенка. Основная цель психокоррекционных групповых занятий – реабилитация и коррекция эмоционально-волевой сферы, компенсация нарушенных функций; профилактика формирования вторичных невротических нарушений», - Ольга Чурбакова, медицинский психолог детского отделения Тамбовской психиатрической клинической больницы.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов