Самое время. Забота о стариках: долг или милосердие?

Старость – это непростой период жизни человека, происходит угасание не только физиологических функций человека, но к ним и присоединяются серьёзные изменения психики. У человека сужается круг общения, ухудшается здоровье именно в этот период люди подвергаются возникновению психических заболеваний, большую группу которых составляют стрессы и психозы.

Наша передача выходит накануне Международного дна борьбы с болезнью Альцгеймера. И речь в ней пойдет о нашем с вами вероятном будущем – потеря памяти, всевозможные расстройства психики, деменция, миновать эту горькую чашу удается далеко не всем, признают медики.

Современная действительность такова, что у престарелых людей гораздо чаще, нежели у людей молодого возраста, появляются психические болезни. 30% 80-летних не могут жить самостоятельно в основном из-за дементных расстройств, старческого слабоумия, таковы данные Всемирной организации здравоохранения.

Через десять лет, по последним данным Росстата, количество 80-летних в России удвоится. А это значит, что нам с вами, уважаемые слушатели, понадобится вдвое больше терпения и внимания к нашим старшим.

Конечно, существуют люди, которые не испытывают особых трудностей в старости: наступило время седины и морщин, ослабевших рук и многочисленных болезней. Но при этом в глазах их всё так же сияет огонек жизни и мудрости. Но большинство из нас становятся физически слабыми, теряют остроту зрения и слуха. Одновременно с этим появляются всевозможные фобии, различные психические расстройства и психозы.

Возникновению указанных проблем сопутствуют грустные мысли о скорой смерти и близких, которых давно нет рядом. Как в пожилом и старческом возрасте не опускать рук и с оптимизмом смотреть в будущее, как помочь нашим мамам и папам, бабушкам и дедушкам сохранить ясность мышления и хотя бы маленькую радость жизни? Об этом мы сегодня поговорим с заведующей соматогеронтологическим отделением Тамбовской психиатрической клинической больницы Валерией Агафоновой.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов