Самое время: «вкалывают роботы, а не человек»

Как устроена роботизированная ферма?

Прогресс не стоит на месте. В век всеобщей компьютеризации современные технологии активно внедряются и в сельском хозяйстве. Аграрная сфере в этом плане шагнула далеко вперед: здесь и обработка почв с применением беспилотников, и автоматизированные системы орошения. 

В животноводстве тоже есть место инновациям. Передовиком в этом плане на Тамбовской земле сегодня по праву считается молочно-товарная ферма «Голицыно», что в Никифоровском районе. Сегодня уровень роботизации в отдельных странах, таких как Голландия, Швеция, Дания, составляет 40-50%. На втором месте Германия и США.

Россия пока значительно отстает от лидеров. У нас такие производства занимают всего около 10%, да и начался процесс оснащения сравнительно недавно.

Идея оснастить ферму роботами у генерального директора «Голицыно» Абдулкадира Рамазанова появилась несколько лет назад, но прежде, чем реализовать ее в жизнь, детально изучил опыт зарубежных стран.

Хотелось не просто установить роботов, а облегчить труд людей. У меня это было мечтой, чтобы доярки и рабочие могли перейти на 8-часовой рабочий день, а не так, как это было раньше, приходили на ферму к 5 утра и уходили затемно. К тому же, с годами стал намечаться дефицит кадров. Сейчас у нас идеальный баланс. Роботы взяли на себя все трудоемкие процессы: доение, уборку навоза, подача кормов, налажена системы вентиляции. К тому же, при таком способе доения значительно выросли объемы молока,

- Абдулкадир Рамазанов, генеральный директор молочно-товарная ферма «Голицыно».

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов