Самое время: векторы развития онкологической службы Тамбовщины

В программе рассказывается о современных возможностях и перспективах оказания специализированной помощи в регионе больным онкологического профиля.
Гость студии – главный врач Тамбовского областного онкологического клинического диспансера, председатель ассоциации врачей Тамбовской области Владимир Васильевич Милованов. С 2019 года в России в рамках национального проекта «Здравоохранение» началась реализация федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Он призван обеспечить выполнение важнейших задач - снижение смертности от злокачественных новообразований и обеспечение доступности рядовым пациентам самых современных методик лечения и высоких медицинских технологий. В регионах также разработаны и претворяются в жизнь соответствующие региональные программы. Сегодня мы будем говорить о векторах развития Тамбовского областного онкологического клинического диспансера в рамках национального проекта «Здравоохранение».
«В 2019 году мы внедрили два новых вида высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), которую ранее пациенты могли получить только в федеральных клиниках. Это произошло за счет приобретения нового оборудования и обучения сотрудников в ведущих российских медицинских центрах. Теперь врачи онкологического диспансера могут проводить радикальные расширенные операции при злокачественных новообразованиях на желудке и кишечнике с проведением адъювантной химиотерапии, а также лапароскопические операции при раке толстой и прямой кишки. Кроме того, в отделении химиотерапии онкологического диспансера медики осваивают и новые схемы лекарственного лечения с использованием таргетных и иммунологических препаратов. А с целью раннего выявления рака прямой и толстой кишки начали выполнять новый высокоточный скрининг, который не требует специальной подготовки пациентов и полностью автоматизирован», - Владимир Милованов, главный врач Тамбовского областного онкологического клинического диспансера, председатель ассоциации врачей Тамбовской области.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов