Самое время: В Тамбове готовят к открытию космическую выставку

Тамбовский коллекционер и постоянный гость Звёздного городка Юрий Галичкин продолжает следить за развитием космической отрасли и полётами и приземлениями всех аргонавтов мира. Сейчас собиратель космических раритетов готовит совместную выставку в Музейно-выставочном центре Тамбовской области. Увидят ли на ней горожане автограф Юрия Гагарина?
А есть в коллекции тезки первого человека, побывавшего в космосе, и такой драгоценный дар. Юрий Галичкин даже вел переписку с матерью Юрия Гагарина, а совместных фото с российскими и иностранными космонавтами в его сокровищнице - несколько десятков. Кстати, сам энтузиаст и популяризатор любви к космосу против отношения к коллекционированию как к бизнесу. Зато может рассказать практически всё о каждом экипаже, о подготовке космонавтов, их миссиях, выходах и приземлениях. Кстати, Тамбовщину с космосом связывает не так уж и мало. 10 космонавтов так или иначе связаны с нашей землёй, а некоторые даже родились здесь.
Жизнь не стоит на месте. Раньше люди за аэропланом бежали всей деревней и кричали «Самолёт! Самолёт!». Сейчас космические полеты стали для нас обыденностью. Однако эти люди и сейчас, скажем так, работают на острие экономики, науки, новых открытий и свершений. Это целая отрасль, информации о которой, я считаю, сейчас в СМИ не достаточно. Нужно об этом говорить и рассказывать. Вот кто из космонавтов сейчас на орбите? а ведь у каждого - уникальная жизнь, чтобы попасть туда, они по 12-15 лет готовятся, сдают по 100 экзаменов, и не факт, что полетят,
- Юрий Галичкин, коллекционер космических реликвий.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов