Самое время: в области будут готовить профессиональных домкомов

Управлять многоквартирным домом самостоятельно или контролировать управляющие компании.
Гости студии: Дмитрий Мильченко - первый заместитель начальника областного управления труда и занятости; Наталья Злобина - директор Института дополнительного профессионального образования ТГТУ; Мария Нехорошева - начальник отдела промышленности, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Уварово. Сегодня в нашей студии речь пойдет о жилищно-коммунальном хозяйстве. Эта сфера зачастую вызывает нарекания со стороны жителей. И далеко не каждый до конца понимает, как повилять на качество предоставляемых услуг или ускорить ремонт многоквартирного дома. Восполнить пробел и взять управление многоквартирным домом в свои руки теперь предлагают пенсионерам или тем, кто уже близок к заслуженному отдыху. В области готовятся запустить программу по обучению граждан управлению многоквартирными домами.
«Мы планировали начать реализацию программы в рамках проекта «Старшее поколение». Как раз в эту категорию попадают люди предпенсионного возраста, те кому до пенсии остается пять лет и меньше. Инициатором проекта была областная Дума. Предполагается, что в программе примут участие три пилотные территории: Тамбов, Уварово и Рассказово. Уже представлены списки из 86 человек. Но это не значит, что только люди предпенсионного возраста смогут пройти обучение. Управление труда и занятиости работает не только в рамках нацпроета, но и других программ и там более широкие возможности», - рассказывает Дмитрий Мильченко.
Наталья Злобина, директор Института дополнительного профессионального образования ТГТУ заверила, что курс обучения составлен таким образом, что даже человек далекий от сферы ЖКХ сможет освоить все программу. Главное желание! А оно у участников в избытке. Мария Нехорошева привела примеры из жизни Уварово. Там жители довольно активно создают ТСЖ. Есть интерес к теме управления многоквартирным домом, но недостает знаний.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов