Самое время: Учёные ТГТУ разрабатывают зонд, способный «прощупать» сосуд изнутри

Пока на практике нигде в мире такие технологии не применяют. Они находятся на стадии разработок и лабораторных исследований.
Речь идет о таком методе диагностики, как эластография, то есть определении механических свойств тканей. В случае тамбовских учёных - свойств сосудов с помощью методов оптической когерентной томографии. Зонд эластографии, над которым трудятся на кафедре «Биомедицинская техника», должен во время операции стентирования проникнуть в сосуд, «прощупать» его и дать точную информацию медикам о его состоянии. По словам специалистов, он сможет дать фактическую информацию о свойствах ткани, эластичности сосуда, наличии отложений и их свойствах. В практическом применении это значит, что хирург, располагая такими точными данными, не поставит стент на слабый участок ткани. Кстати, зонд также не просто увидит наличие холестириновых бляшек, но и расскажет об их свойствах, например, как крепко они держатся за стенку сосуда.
Оптическая когерентная томография — это оптический метод, то есть это излучение, которое освещает сосуд. Излучение проникает на несколько миллиметров в глубину и отражается. Датчик принимает сигнал и обрабатывает. И по деформациям и еще измеряя давление в сосуде, вот по этим двум параметрам можно определить механические свойства сосуда. Кстати, диаметр сосудов головного мозга - 3 миллиметра. Также датчик ложен быть достаточно гибких и безопасным, чтобы не поранить стенки. Плюс встают вопросы стерильности,
- рассказал Сергей Фролов, профессор, заведующий кафедрой «Биомедицинская техника» ТГТУ.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов